Из переданного павлодарскому вузу контрафактного спирта произвели антисептик

ceedc888a3ee0ceedeeaf1d64d029dbef87a8d8bРазработкой уже пользуются преподаватели и сотрудники Toraighyrov University, а также студенты в общежитиях, передает Павлодар-онлайн.

- За период пандемии ученые-химики Мадениет Елубай и Серик Шарипов освоили производство антисептика «Элит», - рассказали в пресс-службе учебного заведения. - Сегодня они получили предрегистрацию на сертификат.

Первую тысячу литров антисептика уже изготовили в лаборатории университета, основываясь на рецептуре, которую рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Сами исследователи говорят, что технология получения такого продукта позволяет наладить выпуск буквально за несколько часов.

- Зачастую в антисептиках применяют синтетические соединения, мы к стандартным  компонентам: спирту, глицерину и воде, добавили лекарственные растения. Они обладают природным антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным и  ранозаживляющим действием, - сообщает Мадениет Елубай.

Плюс и в том, что антисептик по такой технологии получается комфортным для применения, так как имеет натуральный запах и нелипкую текстуру.

Сейчас у ученых в планах запустить полноценное производство своей продукции, увеличить объемы.

Напомним, в марте сотрудники регионального департамента экономических расследований выявили факт незаконной продажи спирта и передали тысячу литров спиртосодержащей жидкости университету для производства антисептиков.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1