Какие машины крадут чаще всего, рассказали павлодарские полицейские

eb4efaa763d48e93c0ffb1cfbea0b5cc5fdf7d16С начала года в регионе зафиксировано 30 случаев угона автотранспорта, что на десять фактов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Павлодар-онлайн.

- В основном подвергаются угонам автомашины марок "ВАЗ", Audi, "Газель", Volkswagen и Lexus, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области. - Анализ показывает, что чаще всего угоняют машины со стихийных парковок, из дворов домов. Таких фактов зарегистрировано 19.

70 процентов краж машин зафиксировано в ночное время суток. И чаще всего это происходит с теми транспортными средствами, которые не оборудованы сигнализацией. 

- Наибольшее количество угонов в нашем регионе совершается лицами, ранее знакомыми с потерпевшими, у которых есть доступ к ключам от автомобилей, - продолжают в ведомстве. - Из практики других регионов страны, похищенные транспортные средства, как правило, сдают на запчасти. Некоторые автомобили, в основном престижных моделей, перегоняют на территории соседних государств. 

Полицейские рассказывают, что при поступлении сигнала об угоне машины на территории Павлодарской области объявляется план "Перехват", в котором задействованы все наружные службы. Также по факту угона ориентировки поступают в приграничные регионы. В поиске украденного автомобиля помогают системы видеофиксации, предназначенные для контроля потока транспорта.

Стражи правопорядка просят жителей области быть внимательнее к сохранности своих автомобилей, ставить транспорт на охраняемую стоянку, не оставлять ключи в замке зажигания, устанавливать современные противоугонные системы.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1