Без границ: как работают в Прииртышье люди с инвалидностью

129f5a0e995514f268d51913850e42130f241834

В ЦОНах области из тысячи сотрудников 37 - люди с ограниченными возможностями. Инвалиды первой и второй групп трудятся не более 36 часов в неделю, также они имеют право на шесть дополнительных дней к отпуску, передает Павлодар-онлайн. 

В основном в центрах обслуживания населения люди с инвалидностью работают операторами: фотографируют, принимают и обрабатывают документы. Одна из таких сотрудниц - Радмила Оспанова - рассказала свою историю:

- По специальности я инженер электросвязи, долгое время работала в АО "Казахтелеком", но после неудачной операции стала инвалидом первой группы. В 2014 году меня пригласили на работу в ЦОН.

Сейчас Радмила трудится в отделе документирования, оформляет удостоверения личности и паспорта.

- Первое время пришлось немного сложно, потому что изменилась сфера работы, а сейчас никаких сложностей не возникает. Коллектив у нас хороший, - продолжает женщина. - Я отвлекаюсь на работу и не чувствую того, что чем-то ограничена. Рабочий день у нас длится с 9 до 13 часов либо четыре часа после обеда. В ЦОН и домой приезжаем на инватакси. 

e2fb97165a536b92c05d30dc2cd093044a61ed6b

Руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Арман Заитов рассказал, что в регионе людям с ограниченными возможностями оказывают содействие в трудоустройстве в приоритетном порядке.

- На сегодня больше 500 человек охвачены мерами содействия занятости, из них 165 - имеют постоянное место работы, четверо - сейчас проходят молодежную практику, есть люди, которые занимают социальные рабочие места. Заработная плата сотрудников субсидируется на 35% государством, - пояснил спикер.

Пятеро жителей региона с инвалидностью получили грант до 200 МРП на открытие собственного бизнеса. До конца года хотят предоставить гранты 15 начинающим предпринимателям, а также семь микрокредитов на открытие и расширение собственного дела. На полученные средства они развивают животноводство, открывают кондитерские, швейные цеха, салоны красоты, мастерские.

- В целом по региону в 260 предприятиях установлена квота на создание 1 300 рабочих мест для людей с инвалидностью. Она заполнена на 62%. Еще есть около 500 свободных мест. Некоторые организации, например, ИнЕУ, принимают на работу людей с ограниченными возможностями сверх квоты. Вместо восьми в вузе трудоустроили 14 человек, - рассказал Арман Заитов. 

Для устройства на работу людям с инвалидностью необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства. С собой нужно взять удостоверение личности, документы об образовании, сертификаты о присвоении каких-либо квалификаций, если есть, трудовую книжку, справку об инвалидности. 

Поделиться
+1