В Баянауле 80 процентов домов отдыха готовы к открытию туристического сезона

53e8780e88b9a61212497bfbc8baa009fef97031Для открытия сезона ждут разрешения главного санитарного врача области, передает Павлодар-онлайн.

- На КПП при въезде на озеро Жасыбай с двух сторон установили блокпосты, где проводится замер температуры и учет всех приезжающих на территорию зоны отдыха, - говорит аким Баянаульского района Канат Каримов. - На всех трех озерах: Торайгыр, Сабындыколь, Жасыбай - работы ведутся. Думаю, что мы к 13 июня будем готовы к приему туристов. Но все еще зависит от ситуации с коронавирусной инфекцией.

Акимат Баянаульского района провел встречу с руководителями домов отдыха и заведений общепита, находящихся на территории национального парка. Тем, кто не готов к началу сезона, а это около 20 процентов от общего числа, разрешение на прием туристов не дадут.

- Требования, которые есть в положении главного санитарного врача, большая часть - 80 процентов - руководителей баз отдыха выполняет: есть санитайзеры, разделены зоны, есть ответственные за санитарный режим, установлен производственный контроль, - сообщает Канат Каримов.

Все сотрудники домов отдыха, которые еще не прошли медосмотр, сделают это в скором времени.

- Если не будет готов сам туристический рынок и сфера услуг, об открытии, естественно, сложно будет говорить, - заявил аким области Абылкаир Скаков. - Даже само по себе получение разрешения, устранение всех недочетов и замечаний на момент открытия не гарантируют безопасность при проведении туристического сезона. В этой связи именно исполнение, реализационная функция со стороны всех объектов турбизнеса и сферы услуг являются ключевыми моментами. Нужно использовать какие-то приложения, чтобы сами клиенты, отдыхающие могли осуществлять контроль за соблюдением всех мер и норм, рекомендованных санитарным врачом.

Аким региона поручил местным исполнительным органам также отслеживать цены на питание и другие услуги на территории Баянаула, так как уже есть жалобы в социальных сетях на завышенные цены в зонах отдыха.

Поделиться
+1