В Павлодарской области ЕНТ пройдет с 1 по 4 июля

65acb212813eb1efff4e85ce5ba2e8c9e83f8eb7Готовность к проведению национального тестирования обсудили на аппаратном совещании представители компетентных ведомств с акимом региона Абылкаиром Скаковым, передает Павлодар-онлайн.

- В этом году количество выпускников одиннадцатых классов в области составляет 3 772 человека, что на 189 учащихся больше, чем в прошлом году. Обладателями знака «Алтын белгi» стали 188 выпускников, получили аттестат с отличием 153 ученика, - сообщил руководитель управления образования Динислам Болатханулы.  

Подготовка учащихся к ЕНТ ведется с применением дистанционных образовательных технологий.

- Из тестов в этом году исключены вопросы программы четвертой четверти за 11 класс. Формат ЕНТ в целом не изменился: оно будет проводится в бумажном варианте с 20 июня по 5 июля. В нашей области тестирование проводится с 1 по 4 июля. Наибольшее число потоков - 11 - запланировано в ПГПУ. В том числе восемь - для выпускников этого года, - сообщил главный педагог области.

За последние три года наблюдается рост числа одиннадцатиклассников, желающих сдавать ЕНТ. В этом году их - 3 250 или 86,2 процента от общего числа. Это на девять процентов больше, чем в прошлом году.

- Планируется проведение тестирования с 50-процентным сокращением количества мест в аудитории. В этом году при входе будет применяться система Face ID для распознавания лиц. Сертификаты будут выдаваться электронные, - рассказал Динислам Болатханулы.

Всего в регионе оборудовано девять пунктов проведения ЕНТ, которые оснащены подавителями сотовой связи, ручными и арочными металлодетекторами, видеокамерами. Во всех пунктах проведения тестирования имеется возможность онлайн-трансляции, которая позволит родителям наблюдать за ходом ЕНТ.

Во время тестирования будут усилены санитарно-гигенические меры: предотвращение скопления людей, проверка через тепловизор, вход через дезинфицирующий тоннель, наличие масок и прочее.

- Для этих целей приобретены 24 тепловизора, санитайзеры, маски и перчатки,  - сообщил руководитель управления образования. - На сегодня подготовлены 56 аудиторий и девять дополнительных резервных кабинетов.

Как и прежде, во время ЕНТ будут дежурить машины скорой помощи и представители органов внутренних дел. Отдельное внимание уделяют пожарной безопасности. Для детей из отдаленных населенных пунктов организуют питание, подвоз и пребывание в общежитиях.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1