О причинах отсутствия горячего водоснабжения в Павлодаре рассказали в акимате

773c8208fe4653e8b26c0cd82062ad42a33ccdb9Износ тепловых сетей на сегодня составляет 81 процент. С каждым годом эта цифра увеличивается, передает Павлодар-онлайн.

- С начала прошедшего отопительного сезона ТОО "Павлодарские тепловые сети" было выявлено 259 повреждений. Из них устранено - 143, осталось - 116. Аварий и отказов первой степени не происходило, - сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Арслан Айдарханов. - Согласно постановлению акимата Павлодара, с 20 апреля этого года окончился отопительный сезон. 

Следом в городе прошли гидравлические испытания, в ходе которых практически весь город остался без горячего водоснабжения.

Исполняющий обязанности заместителя главного инженера ТОО "Павлодарские тепловые сети" Павел Плетухов рассказал, какие работы сейчас ведут подрядчики предприятия

72844d32ed5cf99e42b54c258f9baca4a98a704b

- По городу запланирован капитальный ремонт тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения общей протяженностью чуть более пяти километров. В том числе: километр магистральных сетей и 3,7 километра квартальных сетей, - проинформировал спикер. - На текущий момент у нас выполняется капитальный ремонт на ТМ-24, это плановый ремонт по улице Пахомова (сейчас улица Нуркина, - авт.) в границах Амангельды-Гагарина, а также по адресу Академика Чокина, 145. Внеплановый капремонт идет по улице Генерала Дюсенова на пересечении с улицей Лермонтова. Здесь произведут замену 70 метров аварийной трубы. Также идет устранение повреждения на ТМ-24 на Пахомова-Гагарина, которое было выявлено после проведения гидравлических испытаний по зоне ТЭЦ-1. Еще одно повреждение сейчас устраняется на ТК-98, это пересечение проспекта Назарбаева и улицы Малайсары батыра.

ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 сейчас находятся в ремонте, поэтому отсутствует технологическая возможность для подключения горячей воды тем домам, где после гидравлических испытаний не выявлено повреждений. А пока горячее водоснабжение в такие дома подключат через ТЭЦ-2.

- Сети находятся на заполнении по городу. И в ближайшую неделю, примерно к 15-20 июня, будут подключаться дома без повреждений, - пояснил Павел Плетухов.

Заказчиком реконструкции тепловых сетей является городской отдел строительства. Подрядчики ведомства проводят работы по улицам Камзина-Ладожская, во дворах жилых домов по улицам Ломова-Машхур Жусупа. Там реконструируют ТМ-5. Соответственно, все потребители, которые подключены от этих тепловых магистралей, пока не закончатся ремонтные работы, будут без горячей воды. 

На сайте АО "Павлодарэнерго" информация о сроках подачи горячего водоснабжения обновляется ежедневно. Однако, как замечают павлодарцы, есть адреса, где указанные сроки подключения уже прошли, а обещанной горячей воды так и нет.

- Значит, либо было выявлено новое повреждение на этом участке, либо сейчас идет заполнение, и этот дом в ближайшие дни будет подключен, - сказал представитель коммунального предприятия.

Он напомнил, что за время отсутствия горячей воды плату за нее не берут. В случаях ошибочного начисления следует обращаться в ТОО "Павлодарэнергосбыт".

- Чтобы сократить износ сетей хотя бы до 50 процентов, необходимо заменить около двухсот километров тепловых сетей, - сообщает Павел Плетухов. - Чтобы мы пришли к снижению износа сетей на два процента, нам необходимо выполнять замену минимум 25 километров сетей в год. Согласно утвержденной тарифной смете, мы сейчас меняем шесть километров. В среднем прирост количества повреждений на тепловых сетях идет на уровне десяти процентов. То есть в следующем году их снова будет больше. И повреждения становятся более масштабными: из строя выходят магистральные трубопроводы. Сейчас у нас идут переговоры с акиматом города, обсуждаем все вопросы, в том числе и по ремонтам, и по тарифам. 

Арслан Айдарханов рассказал, что на коммунальные предприятия наложены семь административных штрафов за нарушение правил благоустройства в части производства земляных работ без согласования с местными исполнительными органами, за невосстановление элементов благоустройства, а также за нарушение правил дорожной безопасности на общую сумму в размере 2,7 миллиона тенге. Из них ТОО "Павлодарские тепловые сети" -оштрафовали на 1,7 миллиона тенге, ТОО "Павлодар-Водоканал" - на 916 тысяч тенге, ТОО "Dike" - 154 тысячи тенге.

- На сегодня мы восстановили около 70 объектов общей площадью около 1 800 квадратных метров. Это и с прошлого года, и с этого. Остались только те, которые выявляются сейчас, - ответил представитель ТОО "Павлодарские тепловые сети".

Еще шестерым физическим лицам вынесли предупреждения, так как они проводили земляные работы, не согласовав их с госорганами.

Поделиться
+1