Долгожданной водой обеспечат жителей Майского района Павлодарской области

Вот уже десятый год пытаются решить проблему с чистой питьевой водой жители Майского района Павлодарской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Ждать осталось совсем немного, уверяют местные власти. Один из главных долгостроев Прииртышья Майский групповой водопровод скоро запустят. Строительство Майского группового водопровода, затянулось на долгие годы. Первую попытку  реализовать столь нужный проект местные власти хотели еще в 2010 году. Но недобросовестный подрядчик сорвал планы. Объект пришлось «заморозить».

Три года назад работы возобновили. Построили магистральный водопровод длиною более 140 километров и вновь «законсервировали».

Арман Оспанов, начальник участка Майского группового водопровода:

- Запустили, отпрессовали трубы, промыли их. После этого мы слили в декабре месяце, заморозились. С 25 мая у нас опрессован полностью водопровод до села Коктобе, это 25 километров. Вторым этапом хотим опрессовать трубы до села Казанска, после третьим этапом до села Акжар. У нас до конца месяца в плане стоит, чтобы мы запустили полностью водопровод.

В прошлом году местные власти начали строить внутрипоселковые водопроводы. В 14 селах Майского района воду довели до фундамента домов жителей.

Кайролла Елеукенов, зам. руководителя отдела реального сектора экономики Майского района:

– Во всех селах идут пусконаладочные работы. Мы питаемся от группового магистрального водопровода. Сейчас ждем, когда пусконаладка закончится, и планируем в летнее время дать воду.

Хозяева домов уже сами должны от фундамента домов заводить, кто  ванну, кто туалет, кто сантехнику уже строит, в принципе, уже дело за хозяевами.

По-хозяйски подошел к делу житель райцентра Коктобе Семён Начаров. Как только у дома появился водопроводный колодец, прокопал траншею и затянул трубу в дом. Теперь ждет, когда дадут долгожданную воду.

- Вот уже все провели домой. Все поставили. Теперь только ждем. Своими руками вскопали. Кто хочет, тот делает, кто хочет этой воды, конечно, тот и будет делать.

За всю жизнь в деревне сельчанин даже не мечтал о благоустроенном доме. Теперь планирует, где обустроить ванную комнату. В кухню гребенку провел, раковиной обзавелись.

Семён Начаров, житель с. Коктобе:

- Когда будет в доме вода, это хорошо же. Все будет под рукой, где посуду помыть. В дальнейшем хотим провести туалет, ванну, душевую. Это будет, вообще, хорошо. Водонагреватель и все будет и вода холодная и горячая. Этого каждый человек хочет.

Многострадальный Майский район, несколько десятилетий находившийся в зоне Семипалатинского ядерного полигона, меняется на глазах. Села благоустраиваются, и жители надеются, что скоро вода будет в домах, а на улицах отремонтируют дороги.

Поделиться
+1