Около 12 миллионов тенге штрафов погасили злостные неплательщики за три дня оперативно-профилактического мероприятия в Павлодарской области

47c6c8b7812394943be221d4248edc6f20d3e305С 8 июня полицейские проводят в регионе оперативно-профилактическое мероприятие "Борышкер", цель которого выявить и принять меры к неплательщикам административных штрафов, передает Павлодар-онлайн.

Только за три дня ОПМ с должников взыскано около 12 миллионов тенге по 830 наложенным штрафам. На штрафную стоянку водворено шесть автомашин.

- Рейдовые мероприятия проводятся по всему региону до 12 июня специально созданными группами, куда вошли сотрудники прокуратуры, полиции, налоговых органов и судебные исполнители, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области. 

Один из случаев: 35-летний павлодарец нарушил правила дорожного движения на автомашине марки "Газель" на сумму более 150 тысяч тенге. Но оплатить штраф он не спешил. Всего с начала года у него накопилось четыре неоплаченных штрафа. Теперь его транспортное средство водворено на штрафстоянку. 

- В рамках ОПМ в учреждения, организации всех форм собственности направляются письма и предписания, проводятся рабочие встречи с руководителями по погашению работниками задолженности по административным штрафам, в том числе прошлых лет, - поясняют в ведомстве.

Задолженности по штрафам проверяются по базе данных. С владельцами авто проводится профилактическая беседа. В случае обнаружения непогашенных штрафов судебные исполнители изымают технические паспорта на транспортное средство до полной выплаты долга, а автомобиль отправляют на штрафстоянку.

Рейды проводятся не только на дорогах, но и по месту жительства злостных неплательщиков. Участковые инспекторы посещают должников на дому, вручают уведомления о наличии непогашенного штрафа.

В департаменте полиции напоминают, что проверить наличие административных штрафов можно на сайте gamgor.gov.kz.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1