Женщина 49 лет умерла от коронавирусной инфекции в Павлодарской области

eef8253c1294bd7ed74aff9c9e79256622285e94

Как сообщили в управлении здравоохранения, у пациентки было несколько хронических заболеваний, передает Павлодар-онлайн.

Жительница Экибастуза 1971 года рождения состояла на диспансерном учете с эндокринными заболеваниями. В анамнезе было хроническое заболевание почек и нарушение жирового обмена.

1 июня женщина обратилась в поликлинику с жалобами на боли в пояснице. Ей назначили лечение. Через день она пришла на назначенный повторный прием.

- Состояние пациентки ухудшилось. Появились жалобы на редкий сухой кашель, общую слабость, зафиксировано повышение температуры тела. Диагностика выявила изменения в легких. После анализа на COVID-19 ей в экстренном порядке предложили госпитализацию в провизорный стационар, она отказалась, - рассказали в управлении.

4 июня женщина самостоятельно обратилась в провизорный стационар с жалобами на повышение температуры тела, выраженную слабость, упадок сил, одышку при физической нагрузке, боли в горле. С момента поступления состояние пациентки ухудшалось. Проводилась интенсивная терапия.

5 июня у нее подтвердился COVID-19, после чего пациентку отправили в инфекционное отделение, 7 июня перевели в реанимацию. Состояние женщины было тяжелым за счет хронических и сопутствующих заболеваний. 10 июня ее пришлось подключить к аппарату ИВЛ, состояние пациентки ухудшалось. 

Заболевшей была оказана вся необходимая медицинская помощь, однако 14 июня, в 03.20 она скончалась. Согласно решению комиссии по изучению летальных исходов этот случай был зарегистрирован как смерть от коронавирусной инфекции.

14 июня инфекция подтвердилась у 13 жителей региона: 12 женщин и одного мужчины. Девять человек из числа заболевших - жители Павлодара, в том числе поселка Ленинский, один – из села Новочерноярка Павлодарского района, трое - жители Экибастуза.

У заболевших наблюдалось повышение температуры, кашель, слабость, недомогание, снижение аппетита, одышка. При осмотре были выставлены диагнозы: ОРВИ, хронический бронхит, острый бронхит, пневмония.
78-летняя павлодарка состоит на учете с диагнозом артериальная гипертония. Также среди заразившихся две женщины со сроком беременности 35 и 39 недель.

Четверо из пациентов проходили обследование в связи с контактом с подтвержденными случаями КВИ.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1