Об обманной схеме некоторых благотворительных сборов на улицах рассказали павлодарские волонтеры

ff88775cdb2009c79de9c61c717faa19ea87358f«Клуб добряков Павлодара» - известная в областном центре благотворительная организация, которая открыто и прозрачно ведет свою деятельность, помогая людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, передает Павлодар-онлайн.

С просьбой разъяснить, кто ведет сборы на улицах города, в клуб обратились за последнее время около сотни горожан. Кстати, с подозрительной акцией, которую проводят молодые люди в одинаковых формах, с прозрачными пластиковыми кубами, павлодарцы сталкиваются не впервые. Аналогичные сборы велись в прошлом году. После проверок со стороны полиции они прекратились. Но, как оказалось, временно.

- В городе снова активизировались уличные сборы денег в кубы. Мы раньше публиковали на своей странице в Инстаграм предупреждение о том, что их организаторы, на наш взгляд, поступают нечестно, сейчас сообщаем снова. Потому что страдают в итоге тяжелобольные дети и их надеющиеся на чудо родители, - рассказывают добряки.

Павлодарские волонтеры объясняют, что далеко не все собранные в такие кубы средства идут на помощь больному ребенку. Конкретно указывать нечестные организации они не стали, сообщив, что названия каждый раз меняются, прежней остается только принцип работы.

- Подобные организации действуют по такой схеме: руководители связываются с настоящими родителями действительно болеющих детей, предлагают им свою помощь для сбора денег на лечение ребенка. Отсюда настоящие данные, которые наклеены на кубах. Далее в определенных городах, в число которых попал и Павлодар, они размещают объявления о наборе студентов и школьников на работу, не указывая настоящую суть того, что нужно будет делать. Потом ребятам дают задание ходить по улицам и собирать в кубы деньги. Зарплату они берут из этих самых кубов. Никто это не контролирует. Кроме того, из этих кубов свою долю берут организаторы. Их тоже никто не контролирует. Мы разговаривали с ребятами, которые занимаются этими сборами, они подтвердили информацию. По примерным подсчетам, до настоящих адресатов доходит 1/3 от всего сбора. Честно ли это? На наш взгляд, нет, - пишут добряки на своей странице в Инстаграм.

Волонтеры подчеркивают, что они пытались связаться с организаторами сборов, но те их блокируют.

- Мы также разговаривали с родителями тех детей, чьи данные наклеены на кубы. Они сообщают, что им приходят с небольшой периодичностью только малые суммы. Они не знают, сколько на самом деле собирается в этих кубах, - сообщают добряки. - Подчеркнем, студенты и школьники, которые непосредственно ходят по улицам с ящиками, по сути, тоже обмануты. Им говорят, что они работают во имя спасения жизни тяжелобольных деток.

Участники «Клуба добряков» считают, что на чужой болезни наживаться нельзя, ведь это равно тому, чтобы отбирать чей-то шанс на жизнь. А также напоминают, что волонтеры из числа добряков никогда не собирают деньги на улицах, не ведут подомовые обходы. Списки нуждающихся они получают в отделе занятости и социальных программ, а также проверяют необходимость помощи тому или иному человеку лично.

Фото «Клуба добряков Павлодара»

Поделиться
+1