На уловку мошенников о "выигранном" смартфоне попались несколько десятков человек

69adbd02fc4788c8b7687a0f381545631c4fda67Оперативники управления криминальной полиции Павлодарской области задержали двоих жителей областного центра 1976 и 1984 годов рождения, которые подозреваются в мошенничествах, передает Павлодар-онлайн. 

Неоднократно судимый за мошенничество 44-летний мужчина звонил гражданам и, представляясь менеджером компании Samsung, сообщал о выигрыше смартфона этого бренда. Затем обманным путем убеждал "победителей" перевести деньги с баланса номера на счет букмекерской конторы. 

- Следствие установило, что на уловки подозреваемого попались 38 потерпевших. В отношении еще 52-х злоумышленник пытался совершить мошеннические действия, однако в силу различных обстоятельств у него это не вышло, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления криминальной полиции Денис Лоскутов.

Еще один житель Павлодара был задержан по подозрению в мошенничестве по аналогичной схеме. Он выманивал у людей от трех до 120 тысяч тенге. Потерпевших в этом случае оказалось 17, еще от 57 человек ему не удалось получить средства по разным причинам.

Напомним, ранее полицейским удалось выйти на след двух лжепродавцов запчастей для авто. Потенциальные покупатели, привлеченные невысокой ценой, реагировали на объявления в интернете, переводили всю сумму на банковские карты, а товара, конечно, не получали. 

В департаменте полиции отметили, что по всем выявленным фактам проводятся досудебные расследования по статье 190 УК РК - мошенничество. Трое подозреваемых арестованы, еще один находится под подпиской о невыезде. 

Полицейские говорят, что при интернет-мошенничествах абонентские номера, с которых звонят злоумышленники, зарегистрированы зачастую в других государствах, что усложняет поимку подозреваемых лиц. 

Фото иллюстративное: alex-land.ru

Поделиться
+1