Как живется молодым специалистам в пригородных селах Павлодара, рассказали в отделе образования

6e898ebe967c2ec3d516f6959e53823201cfe454За последние три года коллективы организаций образования пополнили 445 молодых специалистов, из них 27 работают в пяти школах: Кенжекольской, Жетекшинской, Павлодарской - СОШ № 40 и в селе Мойылды - ООШ № 38, передает Павлодар-онлайн.

В отделе образования сообщают, что участникам программы "С дипломом - в село" по прибытию в школу предоставляется подъемное пособие, льготное кредитование на покупку жилья в селе до четырех миллионов тенге, а также соцподдержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива. Сумма подъемных составляет около 160 тысяч тенге.

- Закон "О статусе педагога", который был принят в этом году, многое предусматривает как в целом для педагогов, так и для молодых специалистов, - говорит заместитель руководителя отдела образования города Павлодара Куаныш Кыдыралин. - Например, введено единое понятие "педагог". К этой категории раньше относились учителя-предметники, теперь сюда входят и психологи, и вожатые. Они могут теперь получать отпуск до 56 дней. Также предусмотрено наставничество, которое осуществляет более опытный специалист по отношению к новоприбывшему. 

Директор школы в селе Жетекши Зауреш Утегенова рассказала, что в учебном заведении, которым она руководит, работают три молодых специалиста. 

- Мы для них организовали наставников, обучали в школе молодого учителя, и уже есть определенные достижения на уровне города, - говорит Зауреш Утегенова.

Один из молодых учителей в Жетекшинской школе - преподаватель географии Арман Кайргельдинов. После окончания вуза в 2018 году он вернулся педагогом по программе "С дипломом - в село" в родную школу.

По приезду в школу он получил положенные для молодого специалиста подъемные, а в июне этого года - льготное кредитование на сумму четыре миллиона тенге для покупки жилья. Теперь педагог живет в новой квартире в селе Жетекши вместе с мамой и двумя сестрами.04fe37ebbd56d6546848077fbf61bd57ea1bc0aa

- В этом году планирую поступать в магистратуру, - говорит Арман Кайргельдинов. - Работа в школе мне нравится, с детьми очень интересно. Главное - своим трудом и знаниями завоевать их уважение. Как учитель занимаюсь самообразованием, хожу на курсы, ежедневно стремлюсь узнать что-то новое или перенять опыт у старших коллег. Коллектив меня принял очень хорошо, в начале все старались помочь и подсказать.

Арман Кайргельдинов в этом учебном году принял участие в КВН среди молодых учителей и стал финалистом. Он является руководителем клуба "Адал ұрпак", занимается эконаправлением среди учащихся, ведет туристический кружок.

Фото пресс-службы акимата Павлодара

Поделиться
+1