Стало известно, насколько выросли зарплаты госслужащих Павлодарской области с введением новой системы оплаты труда

bab240028f538fe753a60a1233626081588447dc

К примеру, оклад акима сельского округа вырос более чем в три раза, передает Павлодар-онлайн.

В преддверии профессионального праздника о состоянии госслужбы в регионе рассказал руководитель департамента Агентства по делам государственной службы Токтамыс Жумагулов на площадке региональной службы коммуникаций.

Он сообщил, что в Павлодарской области численность госслужащих составляет пять тысяч человек, 67% из которых - женщины. За последние годы павлодарский госслужащий помолодел - средний возраст чиновников снизился с 44 до 39 лет. 19% - молодежь до 29 лет. 

С текущего года в Павлодарской области действует система факторно-балльной шкалы в пилотном режиме. За счет внедрения новой системы оплаты труда снизилась текучесть кадров на госслужбе, в два раза возросло количество претендентов на одну вакансию, иногда их число достигает пять-шесть человек. При этом в последние годы на одно место приходился один кандидат и меньше.  

- Должностные оклады сотрудников местных исполнительных органов с учетом сложности выполняемой работы и уровня самой должности выросли более чем в два раза. Например, аким сельского округа со стажем работы от двух до четырех лет до внедрения новой системы получал в месяц около 143 тысяч тенге. Теперь его оклад составляет больше 460 тысяч. Должностной оклад с учетом опыта работы от пяти до семи лет у ведущих специалистов от сельского до областного уровня увеличился на 50-80%, зарплаты главных специалистов выросли примерно вдвое, - сообщил Токтамыс Жумагулов. 

В регионе незанятыми остаются 548 рабочих мест на госслужбе. В основном вакансии есть в сельских местных исполнительных органах: Щербактинском, Успенском и других районах. 

Сейчас в Казахстане проходит конкурс на звание лучшего госслужащего, от нашей области в нем участвуют три человека. Также завершился прием документов на участие в конкурсе "Лучший сельский аким". 30 июля станет известно, кто будет представлять нашу области в этом соревновании. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
DMITRIY

BIF17 июня 2020 20:23

Наверно 42.500 т.