Футбол в Павлодарской области планируют развивать по пяти направлениям

a3dbcc866091306b7603bf2890eb1bc87350d692

Концепция развития футбола в регионе рассчитана на пять лет. Документ подготовили в управлении по развитию туризма и спорта. Для разработки конкретного плана концепцию выносят на обсуждение общественности. Любой желающий может высказать свои предложения, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в управлении по развитию туризма и спорта, в концепции отражены основные направления, проблемы и предлагаемые решения. Развивать футбол в регионе предлагается прежде всего через изменения в пяти направлениях.

Первое направление - это повышение прозрачности деятельности участников процесса, в том числе управления, футбольных клубов и федерации футбола Павлодарской области.

- Полная транспарентность сторон и расходования ими средств, а также подотчетность перед обществом должны улучшить текущее положение дел в областном футболе, - считают разработчики концепции.

Кроме того, предложено ввести показатели эффективности для сторон.

Неудивительно, что в управлении решили попробовать сделать расходование средств на развитие футбола прозрачным, учитывая скандал с огромной финансовой дырой, которая образовалась из-за неэффективного менеджмента футбольной команды "Ertis", вследствие чего она была вынуждена сняться с чемпионата Казахстана.

Также, по мнению авторов концепции, в перезагрузке нуждается работа федерации футбола Павлодарской области. Сделать ее эффективнее должны оптимизация структуры и бизнес-процессов организации, создание совета по развитию футбола и сотрудничество с ведущими клубами СНГ и Европы.

На третьем месте стоит развитие детско-юношеского футбола. Сейчас этому мешают слабая материально-техническая база спортивных школ и футбольных объектов, а также недостаточная конкурентоспособность тренеров.

- Акцент планируется сделать на комплексном благоустройстве и обеспечении ДЮСШ, школьных стадионов и футбольных полей. Для совершенствования тренерских кадров предполагается организация бесплатного обучения и регулярных курсов, - отмечают в управлении.  

При этом развитие только детско-юношеского футбола не гарантирует полноценного эффекта в популяризации этого вида спорта.

В качестве четвертого и пятого направлений планируется развивать студенческий и молодежный футбол, а также массовый и любительский. 

- Интересоваться футболом и играть в него должны различные группы жителей области, в том числе люди с особыми потребностями. Для эффективной пропаганды занятий футболом предложено наладить сотрудничество между федерацией и организаторами любительских соревнований, усилить информационную работу и индивидуализировать поддержку соревнований среди отдельных категорий граждан, - сообщили разработчики концепции.

Своими комментариями и предложениями относительно опубликованной концепции жители региона могут делиться посредством:
Email: kense.ufks@pavlodar.gov.kz
Почта: г. Павлодар, ул. Машхур Жусупа, 170, управление по развитию туризма и спорта Павлодарской области.
Тел.: +7 7182 61 94 00.
WhatsApp: +7 775 392 7559.
Instagram: @marat.aidashev.
Facebook: facebook.com/nursultan.abykeshev.3
Общественное обсуждение продлится до 20 июля 2020 года. Полученные предложения и пожелания будут учтены при разработке плана развития футбола в Павлодарской области на 2020-2025 годы.

Поделиться
+1