Полицейские наказали участников конфликта с применением перцового баллончика

4fa67f880e761b45a200ff42b4725df0beeef237

Вчера, 18 июня, по адресу Ак.Маргулана, 339 между хозяйкой дома и двумя сотрудницами энергетической компании произошел конфликт, в результате которого пострадали обе стороны, передает Павлодар-онлайн. 

- От распыления перцового баллончика получили отравление двое детей 2015 и 2018 годов рождения, - прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области. - Также химический ожог глаз получила одна из сотрудниц ТОО "Павлодарэнергосбыт", от хозяина дома, который распылил свой перцовый баллончик на сотрудниц. По данному факту обе стороны обратились в полицию с заявлением о принятии мер. 

Стражи правопорядка возбудили административные дела в отношении 29-летней павлодарки и двух сотрудниц ТОО "Павлодарэнергосбыт" по статье 434 ч.1 КРКоАП – мелкое хулиганство, передает Павлодар-онлайн.

- Также в отношении отца составлен административный материал по статье 73-2 КРКоАП – побои, - сообщили в ведомстве. 

Решением суда все трое участниц конфликта признаны виновными с наложением штрафа в размере 5 МРП каждой. Мужчина подвергнут наказанию в виде административного ареста на 5 суток.

Как пояснил начальник управления административной полиции Дулат Токенов, у коммунального предприятия имеется разрешение на приобретение аэрозольных устройств раздражающего действия в количестве 276 штук.

- Согласно приказа МВД Республики Казахстан "О правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему", сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие юридическим лицам реализуется по разрешениям на его приобретение. А выдача, хранение и ношение данного вида оружия осуществляется согласно внутреннего приказа ТОО, - сказал Дулат Токенов.

Он отметил, что полиция выдает разрешение только на приобретение этого вида оружия юридическим лицам, а продавцы реализуют его гражданам РК без разрешения на их приобретение при условии достижения 18 лет, после представления справок об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний к владению оружием и о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием.

Поделиться
+1