В Аксу полицейские нашли мужчину, который девять лет скрывался от своих детей и не платил им алименты

d40cd6b33481187e9e1b6d14ebfe9b46508b23b5

Мужчине 35 лет, с 2011 года он накопил долгов по алиментам больше, чем на 3,6 миллиона тенге. В отношении жителя области начато досудебное расследование по статье 139 УК РК - неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, передает Павлодар-онлайн.

Павлодарские полицейские постоянно проводят рейдовые мероприятия по розыску родителей, которые скрываются от уплаты алиментов. С начала текущего года удалось установить 53 таких родителя, 16 из которых сейчас находятся в России. 

- На сегодняшний день полицейские установили 23 машины горе-отцов. Также сведения о транспортных средствах должников по алиментам вносятся в автоматизированные системы "Автопоток" и "Интегра", - уточнили в полиции.

В департаменте напоминают, что стражи порядка не занимаются взысканием алиментов, это работа судебных исполнителей. В случае, если миграционной службе в течение месяца не удается установить местонахождение алиментщика, то по требованию взыскателя выдается соответствующий документ, на основании которого органы социального обеспечения выплачивают временное пособие на содержание детей в период розыска должника.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1