Большинство социальных объектов Павлодарской области не готовы к обслуживанию инвалидов-колясочников

wm-imageВ 2020 году сотрудники департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области проверили объекты социальной инфраструктуры области, и результаты неутешительные: в большинстве случаев, посещение этих объектов для маломобильной группы населения недоступно, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал руководитель департамента Евгений Губарев, основными проблемами остаются отсутствие пандусов либо завышенный угол сооружения, что делает подъем не только неудобным, но и опасным, а также узкие дверные проемы.

- Инвалидам Павлодарской области в плане доступа живется, откровенно говоря, не сладко, - признал Евгений Губарев.

По его словам, для выполнения предписаний возникает естественная проблема финансирования. Если это объекты коммунальной собственности, то необходимо соблюсти процедуру уточнения в средств в бюджете, утвердить суммы на сессии маслихатов.

Добросовестным бизнесменам идут навстречу, продлевая сроки исполнения предписаний. Евгений Губарев отметил, что бизнес более социально ориентирован и мобилен, быстрее исполняет предписания, нежели коммунальные объекты, в которых допущены аналогичные нарушения.

Специалисты департамента констатируют: чем дальше от Павлодара в районы, тем заметнее снижается качество доступа на соцобъекты и в административные здания для инвалидов-колясочников.

Несмотря на то, что целью проверок является побуждение к созданию условий для доступа всех групп населения независимо от физических возможностей, законом предусмотрены штрафные санкции за нарушение законодательства РК о социальной защите инвалидов. По статье 83 КоАП РК штраф на должностных лиц составляет 50 МРП, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – 120, на субъекты среднего предпринимательства – 200, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 400 МРП. 

Поделиться
+1