В Павлодарской области почти заполнены провизорные госпитали для больных с пневмонией и ОРВИ

df74b33411bb9ba88ebc936b4100307df7b38110

Из-за небывалого роста числа заболевших в регионе перепрофилируют больницы для лечения пациентов с этими заболеваниями, передает Павлодар-онлайн.

О продолжающемся росте количества случаев вирусных пневмоний и тяжелых ОРВИ сегодня сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Биржан Досмаилов. При этом у заболевших тест на коронавирус отрицательный.

- В провизорных стационарах 705 человек находится с пневмонией и 87 - с ОРВИ. За прошедшие сутки в целом с признаками ОРВИ и пневмониями поступило 315 пациентов. Процент заполнения провизорных госпиталей составил 98,9. Сегодня с утра проводится работа по перепрофилизации стационаров - коечного фонда городской больницы №1, где высвободится около 200 койко-мест для оказания помощи пациентам с двусторонней пневмонией и ОРВИ тяжелой степени. Инфекционные госпитали заполнены на 77,3%, - рассказал Биржан Досмаилов.

При этом, госпитализируют не всех пациентов из числа заболевших. По информации управления здравоохранения, активно проводится работа на уровне поликлиник, больных с легким течением ОРВИ и пневмонии лечат на дому, им предоставляют необходимые лекарства, которые входят в перечень бесплатных препаратов.

- При ухудшении состояния: длительной высокой температуре, одышке, неэффективности лечения на амбулаторном уровне, - показана госпитализация. Служба скорой помощи "103" работает круглосуточно, врачи при наличии показаний госпитализируют таких пациентов в экстренном порядке в провизорный госпиталь, - отметил и.о. руководителя управления здравоохранения.

Также, по информации спикера, на начальном этапе находится возведение нового медучреждения. Для строительства инфекционного стационара при областной больнице имени Султанова уже начато подведение коммуникаций. Отделение будет рассчитано на 6о мест. Возводить объект будут в рамках "Дорожной карты занятости". Помимо этого, разрабатывается план развития инфекционной службы по области. 

В УЗО подчеркивают, что все меры по приобретению средств индивидуальной защиты и лекарств в регионе были проведены заранее на деньги из местного и республиканского бюджета, однако из-за резкого роста числа заболевших пневмониями и ОРВИ идет перерасход некоторых медикаментов.

Всего, по последним данным управления здравоохранения, в регионе подтверждено 535 случая COVID-19 с симптомами и 151 бессимптомного носительства. Из общего количества в Павлодаре зарегистрировано 394 случая, в Экибастузе - 250, Щербактинском районе - 15, Аксу - семь, Баянаульском районе - шесть, Павлодарском - пять, Майском - четыре, Актогайском - три, Аккулы - один и районе Теренколь - один. 

Фото архивное

Поделиться
+1