В последние годы в Павлодарской области из-за значительного износа выросла аварийность на электросетях

fc708cd71d76bfcdca268dd1504ef57efd835674

В нашем регионе расположены крупнейшие в Казахстане электростанции, однако из-за растущего износа передающих сетей часть потребителей рискует остаться без электроэнергии. Существует два способа решить проблему: увеличить тариф для потребителей или заручиться государственной поддержкой, передает Павлодар-онлайн.

По последним данным, средний износ энергосетей и оборудования АО «ПРЭК» - именно это предприятие транспортирует электроэнергию в Павлодар, Аксу и все районы области – составляет почти 60%. Это предсказуемо приводит к росту числа аварийных отключений электроэнергии. К примеру, в 2018 году таких отключений было 497, а в прошлом году - 506. Всего же в ведении АО «ПРЭК» больше 15,3 тысячи километров сетей, которые необходимо поддерживать в рабочем состоянии.

- Чтобы изменить ситуацию и снижать износ ежегодно хотя бы на один-два процента, каждый год необходимо обновление до 50 километров линий электропередачи с заменой оборудования на подстанциях 10-220 кВ, на сумму не менее 1,5 миллиарда тенге, - поясняют энергетики.

Высокая стоимость складывается в первую очередь из расходных материалов. К примеру, один километр нового самонесущего изолированного провода составляет 7,6 миллиона тенге.

Вместе с тем энергетики, конечно, не сидят на месте. Из-за увеличивающегося числа потребителей и необходимости снятия ограничений по выдаче свободной мощности для потребителей, компания строит новые подстанции и реконструирует действующие. Например, в 2022 году ожидается запуск более мощной новой подстанции «Северная городская» взамен существующей в северо-восточной части Павлодара.

- Там будут установлены два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, построена двухцепная линия электропередачи 110 кВ. В рамках этого же проекта монтируются две ячейки 110 кВ на подстанции «Промышленная». Общая стоимость проекта 2,9 миллиарда тенге, - пояснили в АО «ПРЭК».

По закону деньги на ремонты и обновление оборудования компания должна получать из тарифа. Однако действующий тариф покрывает только 20% потребностей денежных средств на ремонтные работы. Ежегодно износ сетей увеличивается на 4-5%, а обновляется только около 2%. Таким образом, объемов проводимых работ не хватает, чтобы хотя бы остановить процент износа сетей и оборудования. И на сегодня нет другого реального механизма решения проблемы, кроме повышения тарифа, говорят энергетики.

Поделиться
+1