В Павлодаре оценили вклад дома инвесторов в индустриальное развитие региона

c76494b9911ee06520aaf1dfd92b392fda5fa9ca

Выяснилось, что почти за год существования дом инвесторов не сыграл особой роли в привлечении инвестиций. Возможно, на это значительно повлиял коронавирус, передает Павлодар-онлайн.

О том, как в УИИР оценивают вклад в индустриальное развитие области, мы спросили руководителя управления Владимира Платова. Он ответил, что считает идею открытия такого дома очень хорошей, но так как сейчас очень много людей находится на самоизоляции, бизнесмены в дом инвесторов не приходят, поэтому особой эффективности в этом году проект не продемонстрировал.

- Но работу в этом направлении мы ведем, прорабатываем вопрос усовершенствования системы, планируем разработку инвестиционного сайта, на котором можно было бы получать всю информацию о мерах господдержки, льготах специальной экономический зоны, об условиях реализации проектов. Коронавирус показал, что дистанционно тоже можно большинство вопросов закрывать, - прокомментировал Владимир Платов. 

За весь период ЧП, по информации управления, 17 встреч замакима области с потенциальными инвесторами прошло в онлайн-формате. 

Напомним, о том, что в бывшем здании компании "KazTransOil" появится дом инвесторов, стало известно зимой прошлого года. Презентовали его накануне Дня столицы. Здание по адресу: Луговая, 16 приобрели в рассрочку на 10 лет за 2,8 миллиарда тенге. Планировалось, что затраты на его покупку будут возмещать за счет аренды. 

На каждом этаже здания расположились различные финансовые институты, банки, палата предпринимателей «Атамекен», фонды «Даму», «КазАгроФинанс», микрокредитные и другие организации. Ожидалось, что потенциальный инвестор и любой бизнесмен смогут получить здесь максимум услуг по принципу одного окна. 

Всего с начала года в регион удалось привлечь 97,1 миллиарда тенге в качестве инвестиций, из них 75% - частные вложения.

Поделиться
+1