Около 1,5 тысячи километров электрических сетей в Павлодарской области не обслуживаются должным образом

05f6b1973ff4fa13710c45bb3f04d0bd7889b6b4

Кроме того, проблемными остаются больше 1 200 электрических подстанций. Трудности заключаются в том, что их владельцы вовремя не ремонтируют оборудование и не реагируют на аварийное отключение, передает Павлодар-онлайн.

В регионе около 15 тысяч километров электрических сетей принадлежит АО «ПРЭК». Еще примерно 1,5 тысячи километров электросетей являются ведомственными и коммунальными.

Ведомственные сети – это частная собственность небольших ТОО или ИП. Они не обслуживаются ни одной организацией, входящей в Государственный реестр субъектов естественных монополий. Их собственники не хотят тратиться на обновление оборудования и не оказывают услуги при аварийных отключениях.

Коммунальные сети состоят на балансе акиматов. За счет бюджета в регионе строятся новые объекты, в том числе прокладываются коммуникации, которые после ввода в эксплуатацию необходимо передавать на баланс организации для дальнейшего обслуживания. Но часто после сдачи эти энергообъекты длительное время фактически не обслуживаются. Дорогостоящее оборудование приходит в негодность, требует новых затрат на восстановление, происходят аварии.

Проблемные сети можно было бы передавать на баланс АО «ПРЭК», но пока реальный механизм передачи на настоящий момент до конца не отработан. К тому же, из принадлежащих компании 15 тысяч километров сетей более половины изношены и тоже требуют обновления, а передача дополнительных сетей и оборудования сделает вопрос содержания еще более проблемным. Ситуация обсуждается не первый год и, как говорят сами энергетики, решить ее можно только за счет установления реального тарифа, чтобы не столкнуться с более серьезными сложностями, через которые наша страна проходила еще в 90-х годах. К слову, вчера стало известно, что производители электроэнергии Казахстана подали заявку на повышение тарифа.

Поделиться
+1