Министр здравоохранения РК заявил, что в стране производится достаточное количество жаропонижающих средств

fce511335dc029ee977f2dd5a3c49f6460a83753Министр здравоохранения РК Алексей Цой провел брифинг, на котором озвучил текущую ситуацию по COVID-19, передает Павлодар-онлайн.

Министр сообщил, что распространение COVID-19 растет, на 30 июня в Казахстане зарегистрировано почти 40 тысяч инфицированных лиц, медицинские организации работают в усиленном режиме.

До конца августа планируется открыть 10 тысяч коек в стационарах страны, в структуре которых имеются реанимационное отделение и палата интенсивной терапии. За последний месяц закуплены 978 аппаратов ИВЛ, в дополнение планируется закупить еще около тысячи штук.

В вопросе обеспечения населения лекарственными средствами Алексей Цой заметил, что провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях привели к тому, что жители страны начали про запас скупать лекарства в аптеках, в особенности жаропонижающие препараты.

- Сообщаю, что в стране производится достаточное количество данных препаратов, и доставка по регионам налажена, - подчеркнул руководитель минздрава РК. - Учитывая ажиотаж, принято решение пересмотреть правила доставки и закупа лекарственных средств. Крупные партии жаропонижающих препаратов уже завезены на оптовые склады и направлены в регионы.

По его словам, в настоящее время на таможенных складах проводится оформление документов по оптовым партиям требуемых лекарственных препаратов, и они поступят на прилавки аптек в ближайшее время.

Между тем министр здравоохранения напомнил о золотых правилах санитарных норм: носить маски, перчатки, соблюдать социальное дистанцирование, мыть руки, избегать мест массового скопления людей, не здороваться и не обниматься при встречах.

- На практике мы видим, что эти меры не всегда и всеми соблюдаются, - заметил Алексей Цой. - Строгое соблюдение этих норм может сохранить жизнь вашим близким. 

Фото иллюстративное: moskva.bezformata.com

Поделиться
+1