Резерв в три тысячи провизорных койко-мест поручил создать аким Павлодарской области

6d2fe2f4b00ef0ec3fc704f67eecdd3510d62fa6

В том числе приемно-сортировочный стационар организуют во дворце спорта «Баянтау», передает Павлодар-онлайн.

Глава региона Абылкаир Скаков провел онлайн-совещание по вопросам текущей эпидемиологической ситуации. На нем аким области поставил несколько задач перед компетентными ведомствами. Одна из таких - довести количество коек для провизорных пациентов до 2500 и еще создать три тысячи резервных.

А пока ситуация такова, что только за минувшую неделю число провизорных коек в области пришлось увеличить в 2,4 раза до 1 852-х.  На сегодня они заполнены на 94,2 процента

Чтобы создать дополнительные места для пациентов, решено задействовать ресурсы медицинского центра «Евразия» в Аксу, санатория «Мойылды» и других. А также круглосуточный приемно-сортировочный стационар планируется развернуть на базе дворца спорта «Баянтау» в Павлодаре.

На совещании обсудили вопрос обеспеченности провизорных стационаров медицинским персоналом. По озвученной информации, в стационарах всех типов на сегодня в области работают 1 193 медика, в том числе 763 – в провизорных. 

Абылкаир Скаков поручил управлению здравоохранения рассмотреть варианты привлечения студентов-медиков, волонтеров, ветеранов здравоохранения и внести конкретные предложения в самое ближайшее время.

Еще один актуальный вопрос, затронутый на совещании, — лекарственное обеспечение медицинских организаций. Здесь аким области поручил помимо должного взаимодействия с компанией «СК-Фармация», заключать меморандумы с фармацевтическими компаниями и дистрибьюторами.

Глава региона распорядился рассмотреть идею создания единого call-центра по вопросам эпидемиологической ситуации. Как вариант, он предложил открыть его на базе контакт-центра 109, усилив его штат медицинскими работниками.

- Жители должны получать понятную, полную и достоверную информацию по одному звонку, - отметил глава региона.

Сейчас в области под руководством Абылкаира Скакова создан оперативный штаб для координации мер против COVID-19. Пять основных направлений его работы, за каждым из которых закреплен координатор, это: деятельность провизорных стационаров, работа станции скорой помощи и call-центра, работа объектов ПМСП, вопросы обеспеченности медицинскими кадрами и медикаментами. Координаторы будут отслеживать ситуацию по своему направлению ежедневно. 

Врачам поручено регулярно связываться с пациентами, лечащимися на дому, посредством видеосвязи, наблюдать и консультировать их, обеспечивая качественное отслеживание состояние пациентов и своевременную медпомощь.

Поделиться
+1
vlad953

vlad953 2 июля 2020 8:05

блин..   так всё плохо..

vlad953

vlad953 2 июля 2020 8:07

я тоже поймал ОРВИ--  темп. была 38.4  голова раскалывалась--  вот с понедельника . сегодня уже получше.. 2  часа звонил в 1ю.. регистратуру..  вчера врач пришла.. блин.. красивая. 

Цыпа

Цыпа 2 июля 2020 9:55

vlad953

вчера врач пришла.. блин.. красивая. 

сегодня тоже вызову

Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad4 дня назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad6 дней назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад