В Павлодаре выявили факты спекуляции лекарствами

77b94305d5efffb0a0f7cfc98e24f87ca8d09d3c

Полицейские задержали жительниц областного центра, которые продавали жаропонижающие и антибиотики по ценам, в несколько раз превышающим розничные, передает Павлодар-онлайн.

По информации областного департамента полиции, жительницы города занимались незаконным предпринимательством.

- Установлено, что женщины через Instagram занимались реализацией лекарственных препаратов цефазолин, парацетомол, ацетилсалициловая кислота, анальгин и активированный уголь по завышенной цене. Например, гражданка приобретала парацетамол по 85 тенге, а продавала по 500 тенге, таким образом завышая себестоимость в шесть раз, – рассказал начальник управления областного департамента полиции Балгабай Капаров.

Еще одна предприимчивая павлодарка на фоне ажиотажного спроса на лекарства предлагала купить у нее антибиотик цефазолин по 700 тенге за ампулу, тогда как обычная его цена около 150-200 тенге. Препараты изъяты и приобщены к материалам дела. Подозреваемых ждет наказание.

Факты превышения цен на лекарства обсудили в ходе онлайн-совещания с акимом области Абылкаиром Скаковым. 

"Глава региона поручил не сбавлять темпы работы в этом направлении. Абылкаир Скаков также поставил задачу перед руководством департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, в компетенции которого находятся функции фармконтроля, принять активное участие в пресечении спекуляции. Кроме того, ДККБТУ необходимо усилить работу по информированию жителей о наличии медикаментов в аптеках региона и ожидающихся поставках".

В департаменте экономических расследований Павлодарской области попросили жителей региона информировать о выявленных случаях спекуляции лекарствами по телефону: + 7 7182-61-33-05. 

Поделиться
+1