Павлодарский ученый назвал слова жителей региона о "губительной" дезинфекции конспирологической теорией

369fac0fd3e5628b038ec71aeecdfe075d5f2ab8Вирусолог, профессор, директор научного центра ИнЕУ Евгений Никитин рассказал о разработке вакцин против COVID-19 в Казахстане и других превентивных мерах при пандемии, передает Павлодар-онлайн.

- В феврале-марте даже я не верил, что все-таки это - пандемия. Я думал, что эпидемией закончится. Но сейчас реальность такова, что распространение инфекции происходит во всем мире. И то, что заболеваемость перешла в режим пандемии, это уже, наверное, ни у кого не вызывает сомнений, - сказал Евгений Никитин.

Опасность COVID-19 ученый видит в том, что с этим представителем рода коронавирусов человечество ранее не встречалось, поэтому нет коллективного иммунитета у населения земли. 

- Коллективный иммунитет возникает в двух случаях: во-первых, если переболеет естественным путем 65-70 процентов населения земли. Во-вторых, если будет проводиться активная иммунизация, вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Но, к сожалению, в настоящий момент готовой вакцины против этого заболевания нет, - резюмировал профессор.

По его словам, пока только созданы прототипы - около 120 вакцинных препаратов, в том числе три прототипа разрабатываются в Казахстане, в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, находящемся в Жамбылской области.

- Когда появилась информация, что вакцина будет разрабатываться в Жамбылской области, в соцсетях наши граждане стали говорить: "Что там разработают, опять все деньги потратят". Хочу сразу сказать, что этот институт создан в 1954 году. Он был одним из трех ведущих институтов бывшего СССР, который работал над созданием средств диагностики и профилактики вирусных инфекций, и остается значимым и сейчас, - говорит профессор.

Он сообщил, что в этом научном учреждении разрабатывали вакцины против птичьего и свиного гриппа, которые стали применяться. А также назвал заявления жителей региона о том, что дезинфекцией травят население, ложной информацией.

- Это - чистая конспирология. К сожалению, в нашем обществе есть группа людей, которым выгодно накалять обстановку, - считает Евгений Никитин. - Хорошо, утрируем. Для того, чтобы заражать кого-то, нужно этот коронавирус получить. Для получения такого огромного количества препарата ни у кого нет мощностей. Нам нужно готовиться к вакцинации. Примерно 70 лет назад вся земля стала свободной от очень опасного заболевания - оспы. Победить ее удалось только благодаря вакцинации. У нас два выхода: или подождать, пока сами все переболеют, что очень опасно, или принять те превентивные меры, которые наше государство устанавливает, тем самым сгладить пик заболеваемости, усилить нашу медслужбу, приготовить вакцинные препараты и провести массовую иммунизацию.

Ученый также объяснил, почему некоторые люди переносят заболевание КВИ без сипмтомов.

- Любой возбудитель усугубляет разные хронические заболевания, потому что уровень иммунитета у заболевшего снижается. Хороший иммунитет сможет перебороть вирус и без проявления клинических признаков, что мы сейчас видим в большом количестве, - сказал спикер. - В настоящее время появились данные, что после испытаний вакцинных препаратов повторное заражение данным штаммом вируса невозможно. Антитела, вырабатываемые после выздоровления или вакцинации, активно борются. Пока срок наблюдения был шесть месяцев. Дальше будет видно.

По его словам, коронавирус в отличие от вируса гриппа имеет меньше возможности для мутации, так как у вируса гриппа две составляющие патогенности: гемагглютинин и нейраминидаза. Первого белка у коронавируса нет, что снижает его шансы мутировать.

Напомним, в Павлодарской области первый случай COVID-19 был зарегистрирован 27 марта 2020 года. По состоянию на 8 июля, в регионе выявили 1 051 случай заболевания коронавирусной инфекцией с симптомами и 513 без симптомов. 842 человека выздоровели, в том числе после лечения на дому. Также зарегистрированы 14 летальных случаев. 

Фото из архива

Поделиться
+1