О пяти умерших от коронавирусной инфекции медработниках рассказали в управлении здравоохранения Павлодарской области

c2b44d0b92d4d854d7127bdcb0447a1ebc90b010

В день общенационального траура в Казахстане в управлении здравоохранения региона вспомнили своих коллег, которые отдали много лет своей жизни заботе о здоровье других, но, к сожалению, не смогли уберечься от нового опасного заболевания, передает Павлодар-онлайн.

В ведомстве подчеркивают, что война с вирусом в нашей стране идет по всем фронтам: врачи, фельдшеры, медицинские братья и сестры, нянечки, санитары, водители карет скорой помощи – тысячи людей, не жалея себя, рискуя собственными здоровьем и жизнью, без устали трудятся на передовой.

Такая же огромная армия медиков продолжает работать в стационарах, поликлиниках.

- К сожалению, от заражения никто не застрахован. Среди тех, кого унес этот беспощадный вирус, есть немало наших коллег. Нам их уже не вернуть, но память должна жить, - уверены в УЗО

27 июня не стало Ольги Владимировны Лошмановой. Она с первых дней работала на передовой, обеспечивала контроль на блокпосту у села Мичурино при въезде в Павлодар. Она была медсестрой общеклинического отделения наркологической службы областного центра психического здоровья. Вслед за ней скончалась и ее мама. У Ольги остался сын инвалид. Ей было 48 лет.

1 июля скончался известный хирург, энтузиаст и новатор – Байболат Казбекович Казбеков. Он - обладатель знака "Отличник здравоохранения", внес огромный вклад в развитие отечественной медицины, посвятил себя помощи землякам – жителям Майского района, которые серьезно пострадали от взрывов на бывшем Семипалатинском полигоне. Все это время работал главврачом райбольницы, где под его началом открылось единственное в Прииртышье отделение нейрореабилитации.

5 июля умер Марат Тулегенович Кабылбаев, хирург, много лет проработавший в горбольнице №1 Павлодара. Человек с огромным сердцем, он воспитал и вырастил целую плеяду молодых докторов, которые сейчас продолжают его дело.

Не стало Тамары Григорьевны Гайдуковой. Пациенты называли ее врачом от бога. Дерматолог из Экибастуза всегда была очень отзывчивой, она никогда не походила мимо чужой беды.

Коломина Нина Федоровна - любимый тысячами павлодарцев детский врач, она была невероятно внимательной и заботливой, всю свою жизнь посвятила детям. Профессионал с большой буквы и просто открытый и добрый человек.

- И этот список можно продолжать еще долго, - с прискорбием констатируют в управлении здравоохранения. - Для каждого из нас болью в сердце отзывается то, что в 21-ом веке, в мирное время, от невидимого врага - COVID-19 гибнут люди, гибнут медики. Мы выражаем соболезнование всем, кто потерял своих близких. Память о них будет жить в наших сердцах.

Фото предоставлено управлением здравоохранения

Поделиться
+1