Регионам Казахстана пообещали месячный запас необходимых лекарств в аптеках

665bee850cc793ed919940fcc8c173e43f749842

На сегодня в областях сформирован месячный запас жаропонижающих и антибактериальных препаратов. В страну доставлено 3,5 миллиона упаковок лекарственных средств, которые были распределены и направлены в регионы, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на межведомственную комиссию по нераспространению COVID-19.

На очередном заседании комиссии приняли ряд важных мер для стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. Одной из основных стало решение о снижении предельной розничной цены на одноразовую медицинскую маску - со 118 до 85 тенге. Напомним, в начале пандемии они продавались примерно по 20 тенге за штуку. Потом из-за резкого спроса подорожали в несколько раз. 

- На текущей неделе будет организована поставка дополнительных востребованных лекарственных средств, - подчеркнули в МВК.

Между тем, ранее в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области заявляли о поставке противовирусных препаратов в аптеки и об ожидающейся поставке антибиотиков и жаропонижающих средств. 

Также на заседании напомнили о штрафе за несоблюдение карантинных мер в размере 30 МРП для физических лиц и 230 МРП - для юридических лиц. Поручено усилить работу мониторинговых групп. Известно, что за последнее время они выявили ряд нарушений строгих ограничительных мер в Павлодарской области: среди них проведение праздников в ресторанах, работающие бани, SPA-салоны и другие.

Также в областях в оперативном порядке приобретают более 2 600 единиц кислородных концентраторов и медицинских газов в целях обеспечения кислородной поддержкой пациентов, находящихся в стационарах. К примеру, в нашем регионе количество кислородных точек намерены увеличить до 600. 

В Павлодарской области, по последним данным, выявили 1 803 лабораторно подтвержденных случая заражения коронавирусом, 900 пациентов пролечены, 15 человек скончались. Сколько людей в регионе перенесли, сейчас болеют вирусной пневмонией, вероятно, вызванной коронавирусом, нигде не сообщается. Также неизвестны данные о смертности от этой болезни. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1