Частичное расширение улиц Академика Чокина, Ломова и Естая предусматривается при корректировке генплана Павлодара

4a76cf6c343c84c5494b9dd6c802e5065297ca5eВ областном центре в 11 часов 10 августа начнутся общественные слушания по рассмотрению раздела "Охрана окружающей среды" - ОВОС по рабочему проекту "Корректировка генерального плана города Павлодара". Они будут организованы в формате видеоконференцсвязи, передает Павлодар-онлайн.

Заказчиком проекта является городской отдел архитектуры и градостроительства, разработчиком - ТОО Казахстанский проектно-исследовательский институт "Казахстанпроект".

Как сообщается в документах, опубликованных на сайтах акимата Павлодара и областного управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, корректировка генплана выполнена по нескольким направлениям, среди которых изменение границы областного центра путем включения в него 193 гектаров территории села Жетекши. Также в новом документе отразят строящиеся и недавно возведенные здания в черте Павлодара. 

Среди перечисленных корректировок значится расширение улицы Естая от  Машхура Жусупа до Байзакова, а также расширение улиц Академика Чокина и Ломова в промежутке между улицами Астана и Академика Сатпаева. Прописана разработка красных линий на этих участках - то есть обозначение границ территорий общего пользования.

Кроме того, предусмотрено выделение территорий с переводом земель дачных массивов "Здоровье", "Иртыш", "Нефтяник", "Сосновый бор", "Весна" под развитие ИЖС. В этом направлении обозначено и развитие сельских зон в поселке Ленинский, селах Кенжеколь, Байдала, Мойылды.

Корректировки в генплан вносятся и с целью обозначить замещение ветхого жилья частного сектора многоэтажными жилыми домами, объектами бизнеса, новой транспортной и социальной инфраструктурой в микрорайоне Затон, а также в кварталах улиц Нурмагамбетова-Бакинская-Сураганова-Павлова и Нурмагамбетова-Малайсары батыра-Карагандинская-Целинная. 

Также планируется появление двух общественно-деловых узлов в южной и северной частях города, где предусматривается возведение транспортно-логистического центра, автостанции, трамвайного кольца, гипермаркета, многопрофильной больницы, института судебной медицины и других объектов. Помимо этого, в генплане будут отражены корректировки трассы ПОКАД по проекту АО "КазАвтоЖол" и схемы теплоснабжения согласно технико-экономическому обоснованию, развитие набережной до реки Усолки и вдоль нее, а также устройство канатной дороги.

Генпланом определены коридоры новых трамвайных путей: по улицам Машхура Жусупа-Ткачева-Бекхожина, Нурмагамбетова-Малайсары батыра-Жибек жолы и направлению проспект Назарбаева-аэропорт-ИЖС №2-кольцо в транспортно-логистическом центре.

Реализация перечисленных проектов намечена до 2032 года.

Ознакомиться с документацией по ОВОС к корректировке генплана можно на официальных сайтах управления недропользования - tabigatpv.gov.kz и акимата Павлодара. Там же размещена более подробная информация о том, как принять участие в общественных слушаниях.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1