Заявку на повышение тарифа на свет подала энергоснабжающая организация

d517fc5205effa78fd0128971006451c5e06a156

Публичные слушания по заявке «Павлодарэнергосбыта» планируют провести 20 июля, в 15.00. По адресу: Сатпаева, 136, где располагается павлодарский департамент по регулированию естественных монополий. Обсудить проект предельной цены на услуги электроснабжения, передает irbistv.kz.

- Согласно приказу Минэнерго РК от 29 июня 2020 года, пересмотрены тарифы станций, производящих электроэнергию. Соответственно, для АО «Павлодарэнерго», энергопроизводящих организаций, тарифы на электроэнергию были увеличены на 25,6%, с 6,6 тенге до 8,29 тенге, что послужило поводом для ТОО «Павлодарэнергосбыт» подать заявку в соответствии с правилами ценообразования на общественно-значимых рынках, - сообщил Мирас Зерипбаев, и.о. заместителя руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.

В департаменте говорят, что публичные слушания проведут в соответствии с санитарными требованиями. Заполняемость актового зала должна быть не более 30%, с соблюдением масочного режима. Социальное дистанцирование не менее 1,5 метров, участникам на входе предварительно измерят температуру. Также приглашают присоединиться к обсуждению депутатов, представителей госорганов, общественных объединений, независимых экспертов.
- «Павлодарэнергосбыт» планирует поднять цену, по по их заявке, по расчетным цифрам на 16%, с 12, 72 до 14, 79 за киловатт/час, среднеотпусной тариф. Но это пока что максимально, что заявил субъект — 16%. А дальше уже в рамках анализа будет приниматься тщательное решение по каждой статье затрат, - говорит Мирас Зерипбаев.

Павлодарцев старше 65 - просят воздержаться от посещения. При этом, к публичномуслушанию можно также присоединиться в режиме онлайн. Трансляция пройдет на официальной странице в Facebook руководителя департамента.

Поделиться
+1