В Павлодарской области владельца собаки наказали за нападение животного на ребенка

c85177fd7c142ea2c4d0b67d91c2a32a29862279Полицейские Павлодарской области регулярно разъясняют жителям региона правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах. Однако нарушений отмечается немало, передает Павлодар-онлайн.

- К примеру, в одном из сел Железинского района собака гуляла без намордника и поводка. Животное кинулось на 10-летнюю девочку, которая собирала ягоды, - рассказали в пресс-службе департамента полиции региона. - По этому факту в отношении владельца собаки составлен административный протокол по статье 408 КоАП РК за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек.

В целом, в Прииртышье за шесть месяцев 2020 года сотрудники полиции привлекли к административной ответственности по этой статье 2 194 владельца домашних питомцев.

Стражи правопорядка напоминают, что при выгуле собак владельцы должны соблюдать ряд требований: выводить их из мест содержания и выгуливать в наморднике и на коротком поводке, не создавая беспокойства и помех окружающим. Запрещается выгуливать собак на огороженных детских и спортивных площадках, территориях детских и школьных заведений, лечебных учреждений, в местах, где установлены запрещающие знаки. Также запрещается выгуливать собак, не прошедших обязательную вакцинацию от бешенства.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1