Павлодару - 300 лет

f39d0d9d439731ff23f3cdbf955c0631c0ff1b74

Сегодня наш город отмечает трехвековой юбилей. В 1720 году был образован Коряковский форпост, на месте которого потом вырос Павлодар. В этом году все мероприятия, посвященные дню рождения областного центра, проходят в онлайн-формате, передает Павлодар-онлайн.

Многих горожан волнует вопрос, будет ли сегодня салют. В пресс-службе горакимата отмечают: в связи со строгими ограничениями его проведение под запретом. 

Аким Павлодара Кайрат Нукенов поздравил павлодарцев с праздником на своей странице в Инстаграме. 

- Сегодня привычное всем пожелание крепкого здоровья приобрело особый смысл. Я желаю нам всем вместе преодолеть трудности и поскорее вернуться к привычной жизни и работе на благо Родины, - отметил градоначальник. - Наш город славится своей историей и достопримечательностями. Но еще больше - уникальными людьми, которые с гордостью зовут себя «павлодарцы». Это - педагоги, врачи, строители, инженеры, талантливые артисты и именитые спортсмены.

В акимате добавили, что также сегодня в городе прошла акция «Жанашыр бол, сүйікті қалам», в ходе которой волонтеры раздавали автомобилистам наклейки «Жакыныңа жанашыр бол», маски и информационные листовки о профилактике коронавируса.

ede2f0c017befe7710c1d1b303b2a50b87f25226

Приуроченные к празднику мероприятия провели библиотеки, отделы спорта и образования, была организована акция рисунков в окнах домов. 

- Сегодня, в 19 часов, на телеканале Ertis покажут концерт с участием павлодарских артистов. В начале будет поздравление акима города, - сообщили в акимате.

Напомним, в прошлом году день рождения Павлодара его жители отмечали вместе с музыкальной группой Morandi на набережной. Ertis promenade собрал несколько тысяч человек. 

wm-image

В позапрошлом году праздничные мероприятия также прошли на берегу Иртыша, тогда выступала группа La Bouche.

wm-image

wm-image

В июле 2017 года с празднком павлодарцев поздравляли звезды казахстанской эстрады: Тамара Асар, группа Mysterions, Дана Кентай и Luina. Подарком для горожан стало выступление итальянской певицы In-Grid.

wm-image

wm-image

Напомним, празднование дня рождения Павлодара с сентября на середину июля решили перенести в 2015 году. Его стали отмечать на следующий день после Дня металлурга, что позволяло сэкономить бюджетные средства на проведение городского праздника. 

Фото: pavon.kz и Алибека Дженалинова

Поделиться
+1