Павлодарский врач просит горожан не пить горстями таблетки без назначения

99d0b05c9d1b4421220d4b382c440641f631b002

Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов, которые сами себе прописывают жители областного центра, заведующий реанимацией горбольницы №3 Василий Павлов назвал безобразием. Он настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, передает Павлодар-онлайн.

Врачи неоднократно напоминали казахстанцам о том, что нужно ответственно относиться к своему здоровью. При лечении любой болезни, в том числе коронавирусной инфекции, препараты должен назначать врач. Он же рассчитывает необходимую дозировку. Но многие люди предпочитают принимать лекарства, ориентируясь на информацию в Интернете, советы знакомых или исходя из собственного опыта, что нередко приводит к ухудшению состояния. 

- Пациенты к нам поступают с такой "разбитой" флорой. Когда их подключают к ИВЛ, присоединяется вторичная инфекция - это медицинский закон. И мы вынуждены использовать антибиотики последнего поколения: фторхинолоны, карбапенемы. Люди сами горстями принимают антибиотики, потом к ним вырабатывается резистентность, - констатирует Василий Павлов. 

b5a46d06ff81b6c283959aa7f370abf98b34ff5a

К слову, именно желание павлодарцев запастись препаратами впрок отчасти и привело к дефициту лекарств в аптеках. 

- Также мы сейчас подходим к ситуации, когда не хватает гипнотиков, через неделю мы уже не сможем пациентам на искусственной вентиляции легких давать полноценный сон. И эта ситуация во всех больницах, - сообщил о другой проблеме завреанимационным отделением. - Больной на ИВЛ должен быть синхронизирован с аппаратом. В противном случае возникают баротравмы легких, что значительно усугубляет его самочувствие. 

Помимо этого, для пациентов в провизорных госпиталях нужны антикоагулянты. Известно, что поставки этих препаратов осуществляются через единого дистрибьютора - "СК-Фармация" по заявкам от медучреждений. Там обещают, что больницы не будут испытывать нехватку жизненно важных препаратов. 

Поделиться
+1