Жизнь после пандемии: о профессиях будущего рассказал павлодарский ученый

544a61da7ccd8d8f6521a65608010237ad2bab2dЭксперт отмечает, что навык работы с большими объемами информации становится одним из самых важных трендов не только будущего, но и настоящего, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
Какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем, после пандемии, рассказал профессор кафедры «Социальные науки, журналистика и информация» Торайгыров университета, кандидат политических наук Гани Ельмуратов.

- Пандемия постепенно приводит к тому, что теперь большая часть населения работает, получает образование и даже лечится, сидя дома за компьютером или используя другие гаджеты. Цифровые технологии изменили многие сферы: маркетинг и продажи, обслуживание, финансы, телеком, производство, образование, рынок труда, медиа, ретейл, музыку, искусство, кино и даже спорт, - говорит Гани Ельмуратов.

Эксперт отмечает, что уже сегодня возникают новые профессии, создающие перспективу для интересной работы в будущем. Профессии будущего во многом связаны с развитием цифровых технологий, позволяющих упростить ряд задач, переложить часть операций на искусственный интеллект.

- Стремительное внедрение новых технологий создало множество новых профессий. Большая часть специальностей возникла на стыке сфер деятельности. Эксперты выделяют прежде всего IT-технологии, включающие большой перечень направлений. Информационные технологии используются в образовании, банковском деле, науке, промышленности, медицине, оборонной сфере и многих других областях, - говорит профессор.

По мнению футурологов, через 20 лет виртуальный мир будет неотделим от реального с ежедневным присутствием в нашей жизни.
Фото пресс-службы Торайгыров университета

Поделиться
+1