В службе пробации осужденным жителям Павлодарской области помогают оформить выплату 42 500

acaf00c05c7e9b6385f0bd20ffd5480f7a461183

Помощь в оформлении заявления на социальную выплату сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы оказали 182 осужденным, передает Павлодар-онлайн.

- В связи с введением карантина в стране многие граждане оказались безработными. Среди них немало тех, кто состоит на учете в службе пробации, - сообщили в ведомстве. - Сотрудники службы пробации Павлодара помогают осужденным оформить заявку на социальную выплату 42 500 тенге. В рамках оказания социально-правовой помощи осужденным оказывают содействие и инспекторы УИС.

Инспектор службы пробации города Павлодара Маншук Сыздыкова рассказала, что такие меры направлены, прежде всего, на формирование правопослушного поведения у тех, кто переступил закон.

- Алексей работал водителем, и в период карантина он остался без заработка, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, - говорит инспектор. - Мы помогли ему оформить денежную помощь от государства. Хочу отметить, что основной нашей задачей является оказание социально-правовой помощи нашим подучетным. Это не только помощь в получении пособия, но и трудоустройство, оформление статуса инвалидности, консультация психолога и так далее. В связи с карантином все эти услуги проводятся в онлайн-режиме. 

К слову, в Павлодарской области на учете службы пробации состоит более 1 700 осужденных.

Напомним, право получить единовременную соцпомощь от государства имеют пять категорий граждан:  наемные работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, индивидуальные предприниматели, лица, занятые частной практикой, лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, и физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа (ЕСП). Заявления на выплату принимаются до 1 сентября этого года. Проконсультироваться по вопросам назначения 42 500 и обжаловать отказ в выплате можно в городских и районных штабах Павлодарской области, открытых на базе отделов занятости и соцпрограмм.

Фото департамента УИС Павлодарской области

Поделиться
+1