Павлодарца осудили за насилие над ребенком 9-летней давности

4547d8967ea73eb255aebd83787e4fda91a23e9a

Жителя Павлодара осудили за насилие над бывшей падчерицей, совершенное 9 лет назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд над 43-летним мужчиной проходил в специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области в закрытом режиме.

"Подсудимый признан виновным в совершенном уголовном преступлении по части 4 статьи 121 УК РК от 16 июля 1997 года ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста". - Прим. авт.). Ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 15 лет", - огласил приговор судья Асхат Нуркиев.

Также суд лишил мужчину права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 15 лет.

Отбывать наказание подсудимый будет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

"Судом взяты за основу показания потерпевшей, которые не вызывают сомнения. Не случайно она называет подсудимого, а не дядю Степу какого-то. У потерпевшей не было оснований его оговорить. Также в деле есть показания матери", - отметил после оглашения судебного документа Нуркиев.

Потерпевшей по делу проходила 19-летняя павлодарка, инвалид второй группы. По словам матери девушки, ее дочь подвергалась насилию в 8-9 летнем возрасте. О приставаниях бывшего отчима девочка рассказала матери в 15 лет. Женщина сразу же обратилась с заявлением в полицию. Следствие длилось два года, уголовное дело неоднократно закрывали, а после жалоб матери потерпевшей в Генпрокуратуру и детскому омбудсмену открывали вновь. В ноябре 2018 года, когда следствие в очередной раз приостановили, школьница, разуверившись в том, что ее мучитель будет наказан, выбросилась с 9-го этажа.

К счастью, девушка осталась жива. В своем дневнике, который обнаружили оперативники, она написала, кто виноват в ее смерти. После этого инцидента бывшего отчима девочки арестовали. 

Женщина и ее дочь согласны с вынесенным приговором.

"Суд назначил подсудимому максимальный срок, который возможен. Считаем наказание справедливым", - отметила пострадавшая.

Поделиться
+1