За продажу покупателю, не достигшему 21 года, двух банок пива владелец павлодарского магазина будет наказан

5ded49d83aab6d347e0292652a0341aa77ceca07В областном центре в магазине по улице Малайсары батыра покупатель, не достигший 21 года, смог приобрести две банки пива крепостью 4,6 градуса, передает Павлодар-онлайн.

- Продавец не попросила у покупателя документ, чтобы узнать его возраст, - прокомментировали в областном департаменте полиции Павлодарской области. - В отношении владельца магазина составлен административный протокол по статье 200 КоАП РК - "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции", который будет направлен для рассмотрения в специализированный административный суд Павлодара.

Похожий случай произошел и в другом магазине областного центра - по улице Московская. Здесь сотрудница торгового объекта продала алкоголь подростку. По этому факту составлен административный протокол по ч.1 ст. 200 КоАП РК.

В целом, с начала года стражи правопорядка выявили 65 фактов продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста, а также 33 факта продажи табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшим 18 лет. Полицейские на постоянной основе проверяют торговые точки, магазины, супермаркеты, чтобы выявить недобросовестных продавцов, нарушаюших антиалкогольное законодательство. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1