Более 170 ходатайств о лишении и ограничении родительских прав удовлетворили суды Павлодарской области

4cf775e21a58d84ad8b86a31d949fb5b3328f57eВ региональном департаменте полиции сообщают, что с начала года к административной ответственности привлекли 287 родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей, передает Павлодар-онлайн.

- За этот же период времени суды области удовлетворили 173 ходатайства о лишении и ограничении прав родителей, злостно уклоняющихся от обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, - информируют в ведомстве.

Стражи правопорядка провели анализ, который показал, что основными причинами совершения преступлений подростками являются корыстные мотивы, а также бесконтрольность со стороны родителей. Поэтому напоминают взрослым о необходимости контролировать времяпрепровождение своих детей и не позволять им находиться вне жилища после 23.00.

- Важно, чтобы родители понимали, что, отпустив ребенка на улицу в позднее время, они не только подвергают его опасности, но и тем самым преступают закон, - говорят в департаменте полиции. - С начала года в ходе проведенных рейдов за посещение подростками развлекательных заведений и нахождение их после 23.00 вне жилища привлечен к административной ответственности 1 341 законный представитель. 

В этом году полицейские Павлодара зарегистрировали 54 преступления в отношении несовершеннолетних. 

Фото иллюстративное: ufaved.info

Поделиться
+1