За двойное гражданство женщину, посетившую Павлодарскую область, выдворили из страны

465f2862329c83fd4248f2cd881b5d345485b548Административное дело в отношении гражданки России, нарушившей законодательство Казахстана о гражданстве, рассмотрел Железинский районный суд, передает Павлодар-онлайн. 

- При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Урлютобе» выяснилось, что женщина в мае 2020 года получила гражданство Российской Федерации и, являясь гражданкой этой страны, в июне пересекла государственную границу Республики Казахстан по паспорту гражданки РК, а в июле при выезде обратно, из Казахстана в Россию, предъявила паспорт гражданки РФ, - пояснили в пресс-службе Железинского районного суда.

В судебном заседании россиянка вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что о приобретении гражданства РФ в уполномоченные органы Казахстана не сообщила по причине незнания закона.     

Постановлением суда она признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП РК - "Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве". Ей назначено наказание в виде административного выдворения за пределы РК.

Постановление  не вступило в законную силу.

Фото иллюстративное: onetwotrip.com

Поделиться
+1