Сотрудница и четверо подопечных медико-социальных учреждений Павлодарской области скончались от пневмонии за время карантина

e418f813ca30faa0f3f1c3042e6cdab4b3a792dfО ситуации с коронавирусной инфекцией и пневмонией среди постояльцев и сотрудников медико-социальных учреждений Павлодарской области рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Гульнара Камалова, передает Павлодар-онлайн.

Из восьми подведомственных учреждений управления шесть являются стационарными, в которых на постоянной основе проживают престарелые люди, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, дети с психоневрологическими патологиями. В общем, в этих объектах сейчас постоянно находятся 1 387 человек. 

- То, что мы сразу, когда в стране было введено ЧП, закрыли стационарные учреждения на карантин, спасло ситуацию: наши получатели услуг, персонал не болели массово. Во время ЧП наши сотрудники жили в этих учреждениях на постоянной основе. Но когда пошло послабление, мы распустили их по домам, и это усугубило ситуацию: 25 человек из числа получателей услуг заболели пневмонией и COVID-19. К примеру, в доме престарелых Павлодара заболело девять человек, восемь из них - коронавирусом, но бессимптомно, а один пневмонией. Он скончался от этой болезни, - говорит Гульнара Камалова.

С 23 июня стационары вновь закрыли на полный карантин с проживанием в них персонала.

- На сегодня 14 человек из числа заболевших постояльцев выздоровели, четыре человека скончались от пневмонии: двое в возрасте 40 и 52 лет, двое: от 60 и старше. Семь получателей услуг на сегодня находятся в провизорных госпиталях, их состояние стабильное, - сообщила замруководителя ведомства. - До карантина и во время него мы усилили контроль за санитарным состоянием подведомственных учреждений: три раза в день проводится влажная уборка, не менее шести раз по 15 минут ежедневно проветриваются помещения, используются маски, спецодежда.

Для новых пациентов и заболевших выделены изоляторы. Три раза в день у подопечных учреждений проверяют температуру.

- И все же 27 сотрудников у нас заболели, у семи - COVID-19, у остальных - пневмония, - рассказала Гульнара Камалова. - Шесть уже выздоровели, одна сотрудница детского психоневрологического центра скончалась от пневмонии. 

Руководитель департамента Комитета труда социальной защиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев отметил, что меры противодействия распространению вирусных заболеваний в этих учреждениях приняты своевременно и верно. А также подчеркнул, что хоть и имеется негативная статистика по заболевшим и умершим от COVID-19 и пневмонии, но ситуация могла сложиться гораздо хуже, если бы правила карантинного режима не соблюдались.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1