Как будет проходить обряд жертвоприношения на Курбан айт в этом году

1ca3186b6d4560256c265f07417b75d5036e8bc9

Чтобы избежать скопления людей, на самой церемонии будут присутствовать только имам, забойщик и видеооператор, передает Павлодар-онлайн.

Курбан айт в этом году будет отмечаться 31 июля, 1 и 2 августа. Как стало известно в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций, из-за продолжающейся пандемии намаз в мечетях читать не будут.

С 24 июля казахстанцы могут подать заявку для обряда жертвоприношения на сайте Qurban2020.kz. Оставить заявку могут как желающие совершить жертвоприношение, так и нуждающиеся в получении жертвенного мяса. Все обращения просят оставить на сайте до 30 июля включительно, чтобы можно было всю информацию собрать до пятницы, 31 июля. При этом, сайт будет принимать заявки до воскресенья, 2 августа. 

- На сайте необходимо выбрать регион, указать фамилию, имя и отчество, номер телефона, где есть Whats App, выбрать жертвенное животное - от этого будет зависеть сумма заказа, - рассказал уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас Бертымуратов. - После жертвоприношения мы отправим на этот номер фото и короткое видео с отчетом. 

Человек, который хочет подать заявку на получение жертвенного мяса, также выбирает регион, указывает ИИН, ФИО, телефон, адрес и социальный статус, который будут проверять в управлении координации занятости и социальных программ. 

Убой в областном центре будут проводить на территории ипподрома "Кулагер", площадки в районах выбирают вместе с ветеринарами, так как эти места должны соответствовать санитарным нормам. За этим в том числе будут следить полицейские.

- В этот период сотрудники департамента полиции будут нести усиленную службу, возьмут под охрану места, куда станут привозить скот. Но особое внимание будет уделено местам несанкционированного проведения данных мероприятий, - отметил первый замначальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров. - За вывески "продам баранов" или другую живность тоже предусмотрена административная ответственность согласно статье 505 КоАП РК и штраф в размере 20 МРП на физлиц и до 40 - на коммерческие объекты.

Помимо этого, стражи порядка вместе с ветеринарной службой будут выявлять места несанкционированного убоя скота. Жаскайрат Каиров порекомендовал жителям региона при подаче заявок на жертвоприношение пользоваться услугами только официальных сайтов, так как не исключено, что сейчас могут активизироваться мошенники и создавать похожие интернет-площадки.

Жители Павлодарской области могут позвонить и задать вопрос по обряду жертвоприношения и празднования Курбан айта с городского телефона по номеру 61-64-00 и написать на Whats App: 8-775-888-17-77. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1