В Павлодарской области срывается программа «Сыбаға» по приобретению КРС из-за рубежа

2c004c48c94f9aeabdb4461947043660cefbeccc

При плановом показателе в 9 051 единицу в регион в этом году завезли 963 головы маточного поголовья крупного рогатого скота, передает Павлодар-онлайн.

По условиям госпрограммы, крестьянским, фермерским хозяйствам и другим предпринимателям, соответствующим заявленным требованиям, предоставляют заемные средства на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей из-за рубежа. В этом году план по ввозу иностранных коров в Павлодарскую область оказался под реальной угрозой срыва. 

Лучше обстоят дела с завозом мелкого рогатого скота. По информации руководителя управления сельского хозяйства региона Серика Батыргужинова, озвученной на совещании в областном акимате, 13 фермерских хозяйств в области получили кредиты на закуп 3,5 тысячи овец, что составляет 12% от плана. Однако показателя в 30 тысяч голов рассчитывают достичь, потому что МРС можно приобретать и внутри страны. При этом, в трех районах к исполнению плана пока не приступили. 

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил низкие показатели по реализации программы «Сыбаға» в части ввоза КРС. В ответ на это Серик Батыргужинов сообщил о том, что в области сформирован пул заемщиков на две тысячи голов скота, и их количество будет расти.

- В сентябре мы начнем завоз, потому что есть финансирование, определен оператор, зарубежный поставщик - из Ирландии, - отметил руководитель управления сельского хозяйства.

Однако, по его словам, скорее всего, ни один район Павлодарской области не достигнет плановых показателей по госпрограмме «Сыбаға». Отчасти на это влияют закрытые границы. Некоторые хозяйства попросту боятся работать по стопроцентной предоплате, как этого требуют отдельные поставщики, потому что в области есть фермеры, пострадавшие от недобросовестных продавцов КРС, получивших деньги, но не предоставивших товар. 

Решить текущие вопросы по завозу импортного скота поручено заместителю акима области Асаину Байханову. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1