Президент Казахстана поручил продлить карантин на две недели

fea4422b1df7599a617adf4e0030c0494218256e

Об этом сообщается на сайте akorda.kz, передает Павлодар-онлайн.

Касым-Жомарт Токаев обсудил с премьер-министром Аскаром Маминым и министром здравоохранения Алексеем Цоем эпидемиологическую ситуацию в стране. По информации премьера, введение строгих ограничений в РК позволило снизить количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 29%.

"Количество заразившихся стабилизировалось на уровне 1 500-1 600 человек в сутки. Загруженность стационаров упала на 43%, в том числе реанимационных палат – на 27%. Число выздоровевших возросло до 63%, уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения", - говорится в сообщении.

Алексей Цой проинформировал президента о подходах к поэтапному смягчению карантинных мер с учетом влияния инфраструктурных объектов на эпидемиологическую обстановку и экономику. К слову, глава минздрава сообщал о том, какие объекты смогут возобновить деятельность после окончания карантина. Но тогда речь шла о 3 августа. 

По результатам совещания глава государства поручил государственной комиссии продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением.

Иллюстративное фото пресс-службы акимата Павлодарской области 

Поделиться
+1