Подрядчики хотели помочь жителям павлодарского микрорайона Зеленстрой, но на это получили лишь критику

37121ebb26e51198e423d7e3c4169b4b1127fe7a

Жительница микрорайона записала видеообращение по поводу неполного асфальтирования одной из улиц частного сектора, заявив, что укладка дороги шла в течение месяца, однако результат, по ее словам, "свинский", передает Павлодар-онлайн.

В подрядной организации ТОО "Бонус строй", выполняющей работы на улицах микрорайона Нуржанова, Донентаева, Султанова, Достык, пояснили, почему здесь не появилось полноценных дорог.

- По договору, заключенному с заказчиком работ - отделом ЖКХ, не предусмотрено асфальтирование этих улиц, только устройство щебеночного основания, - рассказали в фирме. - Мы могли бы остановиться на этом этапе. Но у нас после ремонта других дорог остался материал, поэтому мы решили, что можем за свой счет для жителей этих улиц сделать расклинцовку.

Подрядчики пояснили, что расклинцовка - это технология укладки щебеночного основания, которая позволяет в дальнейшем сделать дорожное полотно с высокой устойчивостью к постоянным нагрузкам. Она заключается в перераспределении щебня разных фракций так, чтобы заполнить пустоты в основании.

В отделе ЖКХ также подтвердили, что от подрядной организации требовалось лишь защебенить улицы, так как сейчас для микрорайона Зеленстрой разрабатываются проекты по строительству коммунальных сетей. А, следовательно, укладывать асфальт и обустраивать тротуары пока неоправданно. В то же время жителям микрорайона доставляет множество неудобств отсутствие твердого покрытия дорог, поэтому было решено временно покрыть их щебнем.

Фото: стоп-кадр видео из Instagram

Поделиться
+1