Девять новых пляжей в течение трех лет планируется обустроить в Павлодарской области

d56a482dd1846aef496c7c58e1413e7e826ce910На сегодня утверждены 33 официальных места отдыха на водоемах Прииртышья, однако в связи с постановлением главного санитарного врача области они закрыты, предварительно - до 2 августа, передает Павлодар-онлайн.

Начальник управления гражданской обороны департамента по ЧС Павлодарской области Ернар Булегенов рассказал, что в акимате разработали и утвердили дорожную карту на трехлетний срок, в которой предусматривается создание дополнительных девяти пляжей на территории региона.

- Имеющиеся пляжи не могут обеспечить отдыхом все население нашей области, - сказал представитель ДЧС. - Мы поэтапно будем создавать дополнительные, уже после того, как обследуем берег, дно водоемов, определим, насколько приспособлено с точки зрения безопасности отдыхающих то или иное место для обустройства пляжа.

Такое решение также, по мнению спасателей, должно помочь сократить количество людей, купающихся в необорудованных для этого местах.

- Не раз замечали, что люди купаются у речного порта, а там глубокое дно для того, чтобы могли ходить крупногабаритные судна. Но купающиеся в этих местах пренебрегают элементарными правилами безопасности, - говорит Ернар Булегенов.

В департаменте по ЧС с 1 июня зафиксированы семь случаев гибели людей на воде, из которых три случая - в Павлодаре, два - в Аксу, по одному - в Баянаульском районе и в районе Аккулы. 

- Нами проводятся профилактические мероприятия совместно с представителями департамента полиции, управления образования, волонтерами, - сообщил спикер. - Убедительная просьба - не выходить к местам купания, это чревато последствиями. К тому же в последние дни наблюдается еще и похолодание, и вода не прогревается до необходимой температуры.

Не раз спасателям приходилось разыскивать родителей, чьи дети находились у водоемов без присмотра. Не все рыбаки заботятся о собственной безопасности и пренебрегают необходимостью иметь с собой на реках спасательные жилеты.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1