В полиции назвали фейком документ о плане по ежедневному выявлению жителей Павлодарской области, которые ходят без масок

6b1ecdcb706e3fc34d6eab34de57838366d793b8

В социальных сетях и мессенджерах распространили документ, в котором начальникам управлений полиции всего региона поручается усилить работу с нарушителями масочного режима, передает Павлодар-онлайн.

В "документе" без печати и подписи якобы от имени и.о. начальника департамента полиции области Жаскайрата Каирова требовалось ежедневно выявлять нарушения масочного режима: для города Павлодара - 25, Экибастуза - 25 и Аксу - 20. Для сельских районов и округов "норма" была по 10 фактов.

04b135d93c3af570234526797f91a7d9eca1c76d

В департаменте полиции этот документ назвали фейком. Полковник полиции Жаскайрат Каиров записал видео, где обратился к жителям региона.

- Могу вас заверить, что данная информация не соответствует действительности, - заявил он. - В настоящий момент проводится работа по поиску лиц, распространивших данный фейковый документ.

В полиции также напомнили, что согласно поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева категорически запрещается оценивать результаты работы полицейских по числу протоколов и выявленных нарушений, а за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Накануне главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова утвердила ношение масок на улице в Казахстане в качестве обязательного требования. В случае нарушения масочного режима людей будут штрафовать.

Сумма штрафа за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований для физических лиц составляет 30 МРП (83 340 тенге). В случае уплаты штрафа в течение семи дней сумма сокращается вполовину.

Поделиться
+1