Получателям выплаты 42 500 тенге дополнительно перечислят 0,5 МЗП в связи с продлением карантина

38ffd92247a083c18bef6d1d63105fd13d3d88b7

Казахстанцам, потерявшим доход из-за ограничительных мероприятий на полтора месяца, которые только сейчас будут подавать заявку на получение выплаты из госфонда социального страхования, сразу начислят 1,5 МЗП, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщалось ранее, по поручению президента страны в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода работающим казахстанцы могут получить единовременную выплату в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

На нее могут претендовать следующие категории граждан:

1) работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением работников государственных юридических лиц (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридических лиц, 100% акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

5) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа.

Известно, что по состоянию на 9 часов 30 июля по области было принято более 75,6 тыс. уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из госфонда. Выплату назначили 69,4 тыс. гражданам.

Прием заявок продолжится до 1 сентября. Карантин в Казахстане продлится до середины августа. 

Поделиться
+1