Выбежавшие ночью на дорогу лошади стали причиной ДТП в Павлодарской области

90d952b507efbbafe5902dbcfa0ad4a01533ee62

Животные паслись без присмотра. Их владельца оштрафовали полицейские, передает Павлодар-онлайн.

- 1 августа, около 00.20, на 537-м километре автодороги Омск-Майкапчагай, вблизи села Аккулы, водитель автомашины марки Mitsubishi Carisma совершил наезд на неожиданно выбежавших на проезжую часть лошадей, - прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области.

В салоне машины находилось двое пассажиров. К счастью, люди не пострадали. Полицейские загнали четырех лошадей на штрафстоянку для скота района Аккулы.

- Владелец бесхозно бродившего скота был установлен. Им оказался глава одного из крестьянских хозяйств, - рассказали в полиции. - В его отношении составлен административный протокол по части 2 статьи 408 части КоАП РК – "Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных". Его оштрафовали на 10 МРП, что составляет 27 780 тенге.

В ведомстве отметили, что владелец транспортного средства имеет право подать в суд в гражданском порядке на хозяина скота для возмещения материального ущерба.

Стражи правопорядка на автодорогах и летних выпасах Павлодарской области на постоянной основе проводят рейды по выявлению бесхозного скота. С начала года сотрудники полиции поместили на штрафстоянки 8 280 голов бесконтрольно пасущегося скота. Из которых КРС - 4 066, лошадей – 1 233 и МРС – 2 989. Всего на территории области функционируют 139 штрафных стоянок для скота.

Напомним, в июле сразу два водителя наехали на табун лошадей, гуляющий на трассе Кызылорда-Павлодар. Один из мужчин получил травмы. Несколько животных погибли.

Фото пресс-службы департамента полиции

Поделиться
+1