В Павлодаре мужчина решил на спор переплыть Иртыш

9772a6b62c716ac33af8f76964188d10e8ccbf81Но в итоге ему понадобилась помощь спасателей, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в областном департаменте по ЧС, вчера, 6 августа, 32-летний мужчина находился с друзьями на отдыхе вблизи села Кенжеколь и решил на спор переплыть реку Иртыш. Он не рассчитал свои силы и, доплыв до острова, стал ждать помощи.

- Сообщение о нем поступило спасателям в 15.58. Прибыв к острову на лодке, спасатели эвакуировали мужчину на берег и провели с ним разъяснительную беседу, - сообщают в ведомстве.

Также вчера, в 16.00, на единый диспетчерский пульт ДЧС поступило сообщение о гибели подростка 2005 года рождения во время купания в притоке Иртыша вблизи села Кызылжар сельской зоны Аксу. Парень находился на реке с другом и утонул во время купания в запрещенном месте. Водолазы оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ подняли тело подростка с глубины 2,5 метра на расстоянии десяти метров от берега.

Ранее в Иртыше утонули отец и сын, купаясь в запрещенном для этого месте, вблизи южного водозабора на территории Павлодарского района, а после - подросток 15 лет в селе Павлодарском.

В департаменте напоминают, что несчастные случаи на водоемах происходят, в первую очередь, из-за несоблюдения правил безопасности на воде и беспечности самих купающихся.  А также просят жителей и гостей региона не нарушать установленные ограничения и не купаться на стихийных местах отдыха. Официальные пляжи сейчас остаются закрытыми из-за действующего в стране усиленного карантинного режима.

Фото иллюстративное: ainews.kz

Поделиться
+1