Почему отказывают в начислении 21 250, объяснили в отделе соцзащиты Павлодара

8c747a6b8d4c102d024bfdcde46f9403b9d1b74c

За все время карантина выплату 42 500 получили около 39 тысяч павлодарцев, передает irbistv.kz.

В связи с продлением ограничительных мер на две недели, в августе социальная поддержка составляет ровно половину - 21 250 тенге. На нее могут рассчитывать 5 категорий граждан, которые потеряли доход из-за пандемии коронавируса. В городском штабе рассматривают заявки от наемных работников, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. С начала месяца поступило 9 800 заявок, из них по 340 было отказано.
-Они не соответствовали Постановлению главного санитарного врача — нет запрета этой деятельности. Также подают индивидуальные предприниматели, которые закрылись еще до карантина, а также давно недействующие индивидуальные предприниматели. Соответственно, нет оснований для одобрения, - прокомментировала ситуацию Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

Выплата единовременная. Ее назначают с момента потери работы из-за карантина. Кто не успел подать заявку до конца июля, получат сразу 63 750 тенге. В отделе занятости и соцпрограмм напоминают, что некоторые ошибки, допущенные при заполнении- исправить нельзя. Лучше не торопиться.  

-Многие не могут правильно подать заявку. Это самый большой вопрос. Индивидуальные предприниматели подают себя, как самозанятые. Самозанятые лица подают, как предприниматели. Эти заявки системой не принимаются, потому что человек действительно не соответствует тому критерию категории, на которую он может подать единовременную помощь,- уточняют в соцзащите.  

Заявки на выплату будут принимать до 1 сентября. Подать ее можно на сайте 42500enbek.kz.

Поделиться
+1