Куда обращаться павлодарцам в случае обнаружения лишних приемов у врачей в программе Damumed

c30783df7d51b199969a6d70d6ce27484d271256Жалобы принимают в специальном приложении и по номеру контакт-центра, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал сегодня в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель областного филиала НАО "Фонд медицинского страхования" Нурлан Касимов, в местное подразделение фонда поступило около десяти обращений по вопросу сомнительных приемов и услуг, оказанных в поликлиниках.

Напомним, недавно в Казахстане разразился скандал: граждане, пользующиеся приложением Damumed - системой для записи на прием и вызова врача - обнаружили, что им приписывали приемы в больницах, различные исследования, операции и даже беременности. По информации Tengrinews.kz, фонд медстрахования обнаружил по всей стране 11,6 тысячи таких приписок на общую сумму 75,5 миллиона тенге. 

Создатели приложения, как выяснилось, знали об этой проблеме давно и обращались с этим вопросом в минздрав. Сегодня Нурлан Касимов пояснил, что нужно делать тем, кто тоже нашел в своем приложении лишние приемы и манипуляции.

- Если вы обнаружили, что в информационной системе Damumed приемы, которые вам не оказывали, можете обратиться через приложение Qoldau24/7 и указать эти факты. Также можете позвонить в контакт-центр 1406, - пояснил спикер. 

С каждым таким случаем в фонде разбираются отдельно. Если факт подтверждается, медорганизацию штрафуют на сумму в 300% от стоимости приписанной услуги. Но есть и обращения, которые не подтверждаются. Например, были случаи, когда родители заявили о том, что их ребенок не прошел осмотр узкого специалиста в школе, хотя об этом есть отметка в системе. А на деле выяснилось, что ученик просто забыл сообщить об осмотре родителям.

Поделиться
+1